Регистрация

Вход на сайт

Регистрация

Регистрация нового пользователя

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.
Для начала регистрации перейдите по ссылке
В случае возникновения проблем с регистрацией, обратитесь к администратору сайта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: aori  
Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг R » Это всё либидо... (Dea siderea, СС/ГГ, R, Romance, закончен)
Это всё либидо...
aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 07:18 | Сообщение # 1

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Автор: Dea siderea
Жанр: AU/ Роман
Рейтинг: R
Пейринг: СС/ГГ
Саммари: Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад! (А.С. Пушкин) А также всё, что вы хотели знать о С.Э.К.С.е, но боялись спросить.
От автора: все персонажи, придуманные мной, ни в коей мере не являются авторской психологической проекцией. Я пока ещё уважаю Мерлина и фандом, чтобы создавать Монстров Сью.
Размер: миди
Статус: закончен
Сиквел: "Облачное счастье"


aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 07:44 | Сообщение # 2

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Мы любим иногда, не ведая о том,
а часто бред пустой любовью зовём.
Жан Батист Мольер


Глава 1

Северус Снейп взглянул на часы: почти семь. Пора закрывать. Он снял кассу, оглядел свою маленькую аптеку и запер входную дверь.

Выручки за день опять было мало. Дела шли из рук вон плохо, Снейпу едва удавалось сводить концы с концами, давили конкуренты. Денег на то, чтобы расширить ассортимент зелий и ингредиентов не было. Северус Снейп медленно, но верно разорялся.

«Сегодня он стоял на краю пропасти, а завтра он сделал огромный шаг вперёд», - мрачно подумал Северус и усмехнулся.

Он заставлял себя быть оптимистом. Иначе было нельзя, ведь его жена Бет находилась на девятом месяце беременности.

Бет…

При мысли о молодой супруге сердце Северуса сжималось. Он ещё раз бросил взгляд на часы – пять минут восьмого. Северус погасил свет и вышел через заднюю дверь во внутренний дворик.

На улице пахло весной. Глубоко вдохнув прохладный воздух, Северус достал из кармана мантии сигареты и закурил. Он не позволял себе курить дома. Главной причиной было то, что он не хотел дразнить Бет. Она до беременности дымила как паровоз и продолжала бы это делать, если бы не строгий запрет Северуса и колдомедика. В последний раз глубоко затянувшись, Северус отбросил окурок и аппарировал домой.

***

-Ужин готов, убожество? – рявкнула Бет на домового эльфа.

-Конечно, госпожа.

-Как только появится это ничтожество – мой муж – подавай на стол.

-Слушаюсь, госпожа.

-Убирайся с глаз моих! – девушка замахнулась на домовика диванной подушкой, и тот с хлопком исчез. – Тварь негодная…

Состроив страдальческую гримасу, Бет подложила подушку под спину и устроилась на диване поудобнее. Она ненавидела эту беременность, обезобразившую её прекрасное тело, ненавидела Снейпа, от его заботы её тошнило, да и от него самого тоже, ненавидела этого не родившегося ребёнка, потому что вообще ненавидела детей и в ближайшие лет двадцать не собиралась их заводить, ненавидела своего отца и свою семью из-за которых ей приходилось терпеть всё это…

-Ничего, - прошептала Бет, - я с вами со всеми расквитаюсь… Вы мне за всё заплатите…

***

Элизабет Марш была чистокровной ведьмой с испанскими «корнями». Она с молоком матери впитала то, что своей чистокровностью и древним магическим родом следует гордиться в первую очередь. Но и кроме этого Бет было чем гордиться. Она была умна, красива, хитра и всегда беззастенчиво этим пользовалась. Единственный ребёнок своих родителей, Бет была избалованной, эгоистичной, высокомерной, жестокой и тщеславной. Считая, что весь мир вертится вокруг неё, Бет для достижения своих целей не гнушалась никакими способами. Самовлюблённая, изворотливая мисс Марш, не обременённая моралью, добродетелью и нравственностью, могла идти по головам и, если надо, по трупам, всегда добиваясь своего. Она никого не уважала, никем не восхищалась. Людишки вокруг неё попросту были этого не достойны. Обладая яркой внешностью, мисс Марш меняла парней как перчатки и увлекалась романтическими отношениями, едва достигнув полового созревания.

Снейп относился к ней так же, как и к остальным слизеринцам – холодно-снисходительно.

Никогда не наказывал и, естественно, не снимал баллы со своего факультета, если ловил мисс Марш в коридоре после отбоя, целующуюся с очередным воздыхателем. Бет искренне считала своего декана старым, сварливым, страшным импотентом.

На шестом курсе Бет влюбилась. Впервые по-настоящему. Прошлые многочисленные интрижки были так, простым времяпрепровождением. Её избранником стал однокурсник Ричард Торранс. Естественно, парень отвечал ей взаимностью.

На рождественской вечеринке, устроенной слизеринцами в своей гостиной, Бет перепила неизвестно кем и как добытого шампанского и заключила с Диком пари, что «обломает» их грозного непрошибаемого декана.

«Вот увидишь, Риччи, малыш, Снейп будет при виде меня слюни пускать и втихушку рисовать сердечки на пергаменте, - смеялась Бет. – Он станет шёлковым, этот немытый урод».

«Спорю на что угодно, что тебе не удастся расшевелить этого пня», - поддразнил свою девушку Дик.

«Фи! Да нет на Земле такого мужчины, который бы на меня не запал!» - самоуверенно заявила Бет.

Сразу после каникул мисс Марш взялась за «штурм». Но Снейп не поддавался. Вообще никак не реагировал и не обращал на Бет ровным счётом никакого внимания. Сначала Бет раздражалась, потом начала злиться, а после и вообще пришла в ярость и поклялась, что устроит декану самый настоящий ад. Снейп не поддавался долго. Чересчур долго. Прирождённая соблазнительница, Бет просто не могла потерпеть поражение.

Но начались летние каникулы, и Бет уехала домой ни с чем. И тогда на седьмом курсе Бет решилась на крайние меры. На последнем курсе изучали Высшие зелья и Бет, наполовину увлечённая романом с Диком, наполовину своим планом, съехала по зельям на «С», а то и на «О». К зельям вообще и к Высшим зельям в особенности относиться спустя рукава было просто немыслимо, да Снейп и не терпел, чтобы к его предмету относились подобным образом. Баллы он не снимал, но плохие оценки ставил. Это был удар по самолюбию Бет. Мало того, что Снейп её игнорирует, так ещё и в «слабые студенты» записал! Она стала вести себя вызывающе, грубила, напрашиваясь на взыскание, и таки получила его. Ах, если бы она знала, что семена, брошенные ей ещё до каникул, проросли, то уже праздновала бы маленькую победу!

Северус был умным человеком, и такое недвусмысленное поведение студентки его поначалу удивило и озадачило. У Бет была куча поклонников, а она бросала томные взгляды именно на него. Бет, несомненно, выделялась из толпы, была неординарной личностью. Она чем-то напоминала Северусу Беллатрису и Лили одновременно. Дерзкая, непокорная, с бурным южным темпераментом… В её блестящих чёрных глазах горел адский огонь, обещающий безудержную страсть… Сам вид Бет наводил на мысль о сексе. Невысокая, пышногрудая, с гладкой оливковой кожей, Бет не казалась семнадцатилетней девчонкой и выглядела, как минимум, на пять лет старше. Она была женщиной, чёрт возьми! Может, всё дело было в генах, а может в том, что Бет рано познала «взрослую жизнь», лишившись девственности в четырнадцать лет.

Северус не был увлекающимся человекам, скорее рассудительным и здравомыслящим. Мораль и нравственность не были ему чужды. Но он всего лишь человек и тоже мог попасть под чьё-то влияние. Мог влюбиться. Имел право. Тем более, Бетти Марш была запретным плодом, притягательным и желанным… Северус не мог не признать, что они с Бет кое в чём похожи. И когда она была рядом, он чувствовал себя так, словно наступил Пожирательский рецидив. Из Бет бы получилась отличная Пожирательница Смерти. Пожалуй, даже лучше, чем Белла Лестрейндж. Да, Бетти Марш явно на него дурно влияла. Но это было так… болезненно приятно! Она была такой обжигающе-сладкой, что устоять было невозможно. Он пытался. Честно пытался.

Бет оглядела себя в зеркале и осталась довольна. Сегодня она своего добьётся. Когда ей было на руку, Бет могла стать ласковой и нежной, поэтому Северус за два часа взыскания не сводил с девушки глаз. Она стирала пыль с банок и склянок, расставленных на полках вдоль стен его кабинета, демонстративно не обращая на профессора внимания. В тусклом свете нескольких свечей её оливковая кожа казалась ещё смуглее, чёрные глаза сверкали, роскошные блестящие чёрные волосы до плеч то и дело падали ей на лицо. Бет отбросила прядь волос с глаз и сняла мантию, оставшись в школьной короткой юбочке и блузке. Девушка болтала без умолку и Северусу, к его удивлению, это нравилось. Она задавала какие-то вопросы, а он охотно, но немногословно отвечал.

С этого взыскания всё и началось. Правда, Бет едва не выворачивало от снейповых поцелуев, но пари есть пари. И она выиграла его. Дик неохотно признал поражение. Но уже на следующий день он прибежал к Бет, находясь в злой панике.

«Этот вонючий козёл сказал, что оставит меня на второй год по зельям! Не допустит к Ж.А.Б.А.! Представляешь?! Урод поганый! Мне же в Универ поступать, как я без этих грёбаных зелий?! Бет, сделай что-нибудь! Ты же имеешь на него влияние!»

«Успокойся, Риччи, малыш, дай подумать».

«Думай!»

«Чем Снейп мотивировал то, что не допустит тебя к Ж.А.Б.А.?»

«Что я тупой! И в зельях ни тролля не понимаю!»

«В чём-то он прав»

«Что?! Ты ему подпеваешь? Может, хочешь променять меня на облезлого старого козла?!»

«Спокойнее, Риччи, малыш. Ты же знаешь, как я тебя люблю. А Снейпа я обломаю. Всё будет хорошо. Он вылетит из школы раньше, чем ты успеешь сказать “экзамен”».

«Что ты задумала, ириска?»

«О, я ему устрою “сладкую жизнь”. Он отравится собственным ядом. Ты мне веришь, Риччи, малыш?»

«Конечно, моя ириска».

План Бет был прост и стар как мир: Соблазнить Снейпа и чтобы кто-нибудь их за этим застал. Нужен был надёжный свидетель. А ещё лучше – обзавестись пикантными колдографиями, чтобы было чем шантажировать старого упыря. Попил кровушки. Хватит. Бет даже задумывалась над тем, а не отравить ли Снейпа в самом деле? Но это было слишком рискованно и самонадеянно. Бет посетовала на то, что уже достигла совершеннолетия. А то можно было бы засадить Снейпа в Азкабан. А вдруг Снейп и правда импотент? Ведь дальше поцелуев у них дело никогда не доходило, он даже не пытался… Да и не больно хотелось! Это же… ужасно, омерзительно, отвратительно… Фу! Даже подумать противно!

Но теперь выбора не было. Либо эта небольшая жертва, либо любимый останется на второй год по зельям. Бет ненавидела декана всеми фибрами души. Сукин сын! Да как он посмел подкапываться под Дика! Но он за всё ответит. Его репутации придёт конец раз и навсегда.

Но всё получилось немного не так, как того хотела Бет. Снейп ни в какую не соблазнялся. Говорил, что потерпит, пока она не закончит школу. В общем, «стоял насмерть». Но довод «Ты меня не любишь, иначе доказал бы это. Ты меня совсем не хочешь» сломил волю.

Такого ужасного отвращения Бет не испытывала никогда. Молясь Мерлину, чтобы её не вырвало прямо на декана, она позволила ему овладеть своим телом. Северус слегка удивился тому, что семнадцатилетняя девочка уже не девочка, и Бет пришлось изобразить нетерпение и бурную страсть, чтобы он не зацикливался на том, что его не касается. Снейп тёрся о её молодое прекрасное тело своими старыми мослами, а Дика с МакГонагалл всё не было. Бет уже готова была всё бросить, отказаться от своего замысла, потому что секс со Снейпом – это было выше её сил, понимания и терпения, когда он кончил и, как по заказу, появились Дик с деканом Гриффиндора.

Снейпа, естественно, уволили. Бет постаралась, чтобы скандал разразился невероятный. Как она и предполагала, репутация бывшего главы Слизерина окончательно и бесповоротно накрылась оловянным котлом.

У Бет и Дика всё было прекрасно. До тех пор, пока она не поняла, что беременна. Она старалась всегда, ВСЕГДА принимать Противозачаточное зелье и единственный раз за последний год, когда она этого не сделала, был со Снейпом. Она не думала, что этот гад успеет… Чёртов Дик и МакГонагалл!!! Где их тролли давили?!

После этого открытия всё и полетело в тартарары. Сначала Бет внимания не обратила на задержку. Ну мало ли! Простудилась, гормоны шалят, стресс. У неё и раньше случались «залёты», но доза Абортивного зелья решала все проблемы. Но на этот раз оно почему-то не подействовало. То ли зелье оказалось просроченным, то ли зельевар перепутал состав, то ли срок беременности слишком большой и нужна была убойная доза зелья… Но это было чревато. Абортивное зелье действовало только до двенадцатинедельного срока, после этого принимать его было опасно для жизни – могло открыться сильнейшее кровотечение, которое было практически невозможно остановить. А отправляться к праотцам Бет не хотелось. Слишком она любила себя и жизнь, которая приносила ей сплошные удовольствия и сбычу мечт. До этого момента.

Отец был в ярости. Бушевал, как ураган. Бет не была смелой гриффиндоркой и тогда испугалась отцовского гнева. Серьёзно испугалась. Мистер Марш разозлился ещё больше, когда дочь рассказала ему всё как на духу. И о пари, и о плане по выдворению Снейпа из Хогвартса. Дик, узнав о беременности Бет, и слышать о ней не хотел и делал вид, что они не знакомы. Он поступил в Университет высшей Магии и уже обзавёлся новой девушкой. Бет же даже не сдала Ж.А.Б.А.

У мистера Марша не было альтернативы. Он хотел было приписать отцовство Дику и заставить его жениться на Бет, но не тут то было. К тому же, она сама, дура, всё рассказала парню. Незамужняя беременная от неизвестно кого дочь – такого позора мистер Марш бы не пережил. Он действовал решительно – вызвал Снейпа и поставил его перед фактом, что тот скоро станет отцом. Северус ни сном, ни духом не знал о махинациях Бет в его адрес, о том, насколько она ненавидела его и как он был ей отвратителен, сразу признал отцовство и сделал предложение. Именно благодаря этому браку Снейп немного реабилитировался в глазах общественности.

Наследник Маршей должен был родиться в законном браке, а дальше Бет могла делать что хотела. А пока мистер Марш посоветовал дочери держать язык за зубами и быть примерной женой, иначе… Лишить Бет наследства и выгнать из дому – ещё не самое страшное, на что был способен мистер Марш. И никакие слёзы и брань дочери в адрес «поганого нищего полукровки» не его пробивали.

Снейп не сильно жаловал тестя, зная его как Пожирателя Смерти.

Бет была невыносимой. Она изводила мужа, унижала, оскорбляла, но тот на всё закрывал глаза, списывая стервозный характер жены на беременность. Вот родит Бетти и снова станет нежно, ласковой, томной и страстной. Страстной Бет была, но не в том смысле, в котором Северусу хотелось. Её страстность выражалась в истериках, капризах, ругани и потоке злости и ненависти, которые она изливала на окружающих. Северус работал как проклятый, был любящим, внимательным, заботливым, но Бет было не угодить. Она всегда была им недовольна. Иногда Северусу казалось, что та девушка, которую он полюбил и та, на которой он женился – два совершенно разных человека. Неужели беременность может НАСТОЛЬКО изменить женщину? Бет стала АБСОЛЮТНО другой. Северус ловил себя на мысли, что такая Бет ему совершенно не нравится, но он тут же одёргивал себя и зло отчитывал за подобные мысли. Однако, мысли эти его не покидали. В душе копилось раздражение, готовое перейти в негодование. Плюс ко всему Бет не подпускала его к себе, во взгляде девушки было столько ненависти, что Северусу оставалось только удивляться. Бет не переставая ныла, что стала уродливой толстой коровой, что она не сможет сбросить набранные 15 кг веса и никакие заверения в том, что она прекрасна не имели должного воздействия. Казалось, Бет и вовсе не интересует мнение мужа ни о ней самой, но о чём-либо вообще. Северус надеялся, что после родов Бет изменится. А что ему ещё оставалось делать?

***

Аппарировав домой, Северус увидел насупленную жену. Подойдя к ней, он погладил её по волосам и, наклонившись, прижался сухими губами к её нежной смуглой щеке.

-Привет, дорогая.

-Фу, ты опять курил?

-Немного.

-Мог бы не лезть ко мне со своими лобызаниями, - девушка брезгливо потёрла щёку ладонью. Северус чуть нахмурился, но промолчал. – Какая выручка сегодня?

-На шесть галеонов больше, чем вчера.

-Потрясающе! – скривила губы Бет. – Скоро нам нечего будет есть!

Северус нахмурился ещё больше. Если бы не родители Бет, им бы уже давно нечего было есть. Ему пришлось переступить через себя и принять их помощь. Ради Бет и ребёнка. Сейчас не время мучаться от ущемлённого самолюбия и гордости. Северус вздохнул и, присев рядом с женой, взял её ухоженную руку в свои ладони.

-Бетти… боюсь, если дела пойдут так и дальше, мы будем не в состоянии содержать этот дом.

-Даже не думай об этом! – истерично воскликнула девушка. – Я не собираюсь переезжать в твою жалкую, грязную лачугу! Живи в этой дыре сам! Я уеду к маме… к родителям!

-Бетти, мы не можем жить с твоими родителями, - терпеливо сказал Северус. – У нас своя семья… Бет!

Она вскрикнула и схватилась за живот.

-Мерлин всемогущий, как больно! Сделай что-нибудь, идиот! Из меня что-то вылилось…

-Бетти, ничего страшного, наверное, просто отошли во…

-Какие, к троллям воды, мне рожать ещё через три недели! Что это? Кровь? Я вся в крови!

***

Колдомедики из Мунго, вызванные Патронусом Северуса, аппарировали к роженице через несколько минут. Бет кричала не переставая. Простынь под ней пропиталась кровью, но схваток у девушки не было.

Северус сидел в гостиной, обхватив голову руками, тогда как его жена мучалась наверху в спальне, давая жизнь их ребёнку. Если бы он мог, он бы взял её боль на себя.

Колдомедик появился в гостиной бесшумно, как привидение. Северус резко поднял голову и вскочил на ноги.

-Мы сделали кесарево сечение, - нейтральным голосом сообщил врач, – иначе бы ребёнок тоже погиб. У вас дочь, мистер Снейп, довольно крупная для…

-Что значит тоже? Как себя чувствует Бет?

-Сожалею, но мать спасти не удалось.

Северус тупо смотрел на врача. В ушах звенело.

-Можете быть уверены, мы сделали всё возможное…

-Чтобы отправить её на тот свет?!

-Мы извлекли ребёнка, иначе они обе… мистер Снейп!

***

Похороны Элизабет Марш-Снейп были роскошными. Казалось, поддержать мистера и миссис Марш и проводить их дочь в последний путь пришла добрая (и не очень) половина волшебного мира. Будто им специально приглашения рассылали.

Северус не чувствовал ни боли утраты, ни горя, ни опустошения… вообще ничего. Казалось, он разом разучился чувствовать. Он бесстрастно смотрел на всех этих людей, слушал их фальшивые и неискренние соболезнования и думал о младенце, оставленному на попечение няни, которую, разумеется, наняли Марши. Северус этому не противился. Он понятия не имел, с какой стороны подходить к этому крохотному живому комочку и что с ним делать. Северусу казалось, что в нём никогда не проснутся отцовские чувства. Но мысли его то и дело обращались к ребёнку. Ему хотелось взять дочку на руки и оказаться подальше от этих пафосных похорон, от этого чужого, до абсурда огромного дома.

На миссис Марш было жалко смотреть. Она не обращала ни на кого внимания, лишь кивала и машинально благодарила, когда кто-нибудь подходил к ней выразить соболезнования. Мистер Марш смотрел на Снейпа волком и, когда все, наконец, разошлись, выплеснул весь свой гнев и ненависть на бывшего теперь зятя.

-Это ты! – тыкал в Снейпа пухлым пальцем мистер Марш. Он был ростом с Северуса, но раза в три шире. – Ты погубил мою дочь!

Миссис Марш ахнула и прижала ладони ко рту.

-Это из-за тебя она умерла!

-Адам, прошу тебя, - всхлипнула миссис Марш, но муж не обратил на неё никакого внимания.

-Мы забираем ребёнка себе!

-Моя дочь останется со мной, - обронил Северус.

-И жить в нищете? Она Марш и…

-Она Снейп.

-К сожалению! Ты даже няньку ей нанять не сможешь, нищий полукровка!

-Это моя забота – не ваша. Разговор окончен.

Мистер Марш сделал было шаг вперёд, но палочка Северуса уже упиралась ему в грудь. Мистер Марш зло прищурил маленькие глазки.

-Да ты сам не захочешь её видеть, после того, как всё узнаешь!

-Узнаю что? – без особого интереса спросил Северус.

-Адам, не надо! – предприняла миссис Марш ещё одну попытку, но опять не была услышана.

Мистер Марш издал какой-то звук, больше всего похожий на довольный хрюк и начал красочно и в подробностях рассказывать ненавистному Снейпу об «играх» своей покойной дочери. Северус, и так не отличавшийся ярким цветом лица, стал мраморно-белым. Так и не сказав ни слова, он сел на диван и опустил голову. Волосы упали ему на лицо. Миссис Марш тихо плакала в кресле напротив него, прижимая платочек ко рту.

-Вы всё придумали, - наконец, глухо сказал Снейп, не поднимая головы, хотя знал, что мистер Марш не стал бы говорить о дочери ничего подобного, не будь это правдой.

-Дорогая, подтверди, - обернулся к жене мистер Марш.

-Эт-то правда, С-северус. Мне жаль.

Снейпу вдруг вспомнилось, как называли Бет хогвартские мальчишки. Сука. Самка. Он тогда думал, что сопляки просто пускают слюни, глядя на Бет. А оказалось, они были недалеки от истины. Та нежная, ласковая девушка, которую он полюбил, просто не могла быть бессердечной, расчётливой тварью.

-Убирайтесь.

-Ты выгоняешь нас? – поднял брови мистер Марш. – По-моему, этот дом снимаем мы… Снимали для Бет, - поправился он.

-Пошли вон.

Миссис Марш всхлипнула и поднялась из кресла.

-Идём, Адам. Нам здесь нечего делать.

-Я не позволю всякому отребью так разговаривать со мной!

-Адам! – чуть повысила голос миссис Марш. – Подожди меня на крыльце. Прошу тебя.

Мистер Марш зло сверкнул глазами и ушёл.

-Северус, ты позволишь нам видеться с девочкой? – спросила женщина.

Он не ответил. Миссис Марш на секунду сжала его плечо и ушла вслед за мужем.

***

Северус продолжал сидеть в той же самой позе. Он слышал, как домовой эльф начал уборку. Теперь для Северуса всё встало на свои места. «Она ненавидела тебя, - звучал в голове голос мистера Марша. – Она любила этого сопляка Торранса». Что ж, Северус, отчасти ты сам виноват в том, что с тобой произошло. Пошёл на поводу у инстинктов. Это всё либидо.

«Разве не любовь?»

Эта мысль вывела мужчину из ступора. Между ним и Бет всегда была пропасть. У них не было общих интересов, что Северус списывал на разницу в возрасте. Но часто дело доходило до того, что им не о чем было поговорить. Исключая разве что вялый бизнес Снейпа и саму персону Бет. Между ними всегда было отчуждение. Северус вдруг ясно осознал, что никогда не мечтал о Бет, не тосковал по ней, не скучал. Его влекло к ней, но это была лишь похоть, страсть. То, что Бет досталась ему, а не одному из этих сопляков тешило его самолюбие. То, что он обладал самой лучшей самкой в стаде – делало его выше в собственных глазах. И всё-таки, как же его угораздило влюбиться в первую хогвартскую шлюху? Он влюбился, да, но не в Бет, а в образ, так искусно созданный ею. В иллюзию, созданную им самим. Обманывать легко, а обманываться ещё легче. И он верил. До последнего верил в то, что Бет станет такой, какой он хотел её видеть, какой он думал, она являлась. Но одна лишь вера не может изменить человека, особенно если сам человек меняться не намерен.

Но он всё равно не мог ненавидеть Бет. Девчонка не заслужила такой участи. К тому же, он всегда будет благодарен ей за то, что она подарила ему дочь. Подарила ценой собственной жизни, но от этого девочка стала ему ещё дороже. Ведь она – часть Бет, часть его самого.

Северус встал и направился наверх. Зайдя в комнату, которую он ещё совсем недавно делил с Бет, он выдвинул ящик комода, достал носок и позвал домового эльфа. Тот с хлопком появился и замер посреди комнаты, заглядывая мужчине в глаза.

-Держи, - сказал Северус, - протягивая домовику носок. – Теперь ты не служишь ни мне, ни Маршам.

Огромные глаза домового эльфа стали наполняться слезами. Он подковылял к мужчине, протянул тонкую руку, взял носок и начал что-то бормотать, но Снейп не стал его слушать. Он вышел из комнаты и направился в детскую. Ему вдруг вспомнилась всезнайка Грейнджер с её Г.А.В.Н.Э. Северус едва сдержал безумное желание расхохотаться.

Девочка мирно спала в кроватке, а няня сидела в кресле и листала журнал.

-Вы свободны, мисс Как-Вас-Там, - с порога объявил Снейп.

Няня застыла и испуганно смотрела на него. Северус вдруг разозлился. Его всегда раздражала тупость и неспособность понять элементарные вещи. Он сжал зубы, сдерживаясь, чтобы не заорать на девушку.

-Вы уволены, выметайтесь отсюда.

-Это передал мистер Марш?

-Можете сходить к нему за подтверждением. Если увижу вас рядом с моей дочерью – прибью.

Няня вскочила и бросилась вон из комнаты, но неожиданно Снейп метнулся в сторону и схватил девушку за пухлую талию. Она открыла рот, чтобы закричать, но с губ не сорвалось ни звука. Ужас парализовал её. Северус погладил бёдра девушки, чувствуя, как напряглось её тело, и вдруг понял, до чего она ему отвратительна. Отвращение ко всем до единой женщинам сосредоточилось в этой пухленькой девице. Даже Бет, воскресни она и явись его соблазнить, не вызвала бы у него ничего, кроме тошноты. Такое же омерзение, какое вызывал у неё он. Северус распахнул дверь и вытолкал няню в коридор.

-Чтобы духу твоего здесь не было, - процедил он и громко хлопнул дверью. Девочка в кроватке проснулась и испуганно заплакала. – Сейчас поедем домой, – сказал он, беря дочь на руки.

В этот же вечер Северус вернулся в свой дом в Тупике Прядильщиков.



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 09:40 | Сообщение # 3

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 2

(От автора: аббревиатура – русскоязычного происхождения, аналогов в английском языке не имеют)

Пятилетняя Триша Снейп сидела за столом на кухне и, морща лоб, старательно водила пальцем по строчкам, читая «Винни-Пуха». Её няня, а заодно и повариха, и горничная - полная седая женщина лет шестидесяти - готовила обед. Девочка оторвала взгляд от страницы и посмотрела на часы.

-Миссис Десмонд, сколько сейчас времени?

-Три доходит, - не отвлекаясь от помешивания соуса, ответила женщина.

-Папа сказал, что сегодня вернётся пораньше.

-Не знаю. Мне он ничего не говорил. Посмотрим.

Триша вздохнула и снова принялась за книжку.

***

Северус Снейп в это время входил в высокие двойные двери обычного маггловского банка. Он долго откладывал поход в банк, но дальше тянуть уже было некуда. Ссуда была нужна позарез. Нужно было пополнить ассортимент в аптеке, расширить её или же открыть ещё одну. Дому в Тупике Прядильщиков требовался ремонт. Нужно было платить своему помощнику-фармацевту Эндрю Стюарту и гувернантке миссис Десмонд зарплату. Нужно было купить Трише новую одежду, потому что из этой она выросла. К тому же, приближалось лето, и Северусу хотелось куда-нибудь свозить дочь, чтобы она развеялась, развлеклась и отдохнула, ведь кроме Лондона она нигде не была.

Администратор в холле подсказал Снейпу где находится кредитный отдел. Северус поблагодарил и отправился на третий этаж.

-На какую сумму вы рассчитываете, сэр? – спросила девушка-менеджер в ослепительно-белой блузке.

-Пять тысяч галеонов, - не задумываясь, брякнул Северус.

Глаза девушки чуть расширились.

-О, вы маг?

-Что, простите?

-Я говорю, вы маг. Магами и сквибами у нас занимается непосредственно начальник кредитного отдела. Я провожу вас.

Северус машинально встал и отправился за девушкой в белой блузке. Прошли они немного – всего несколько шагов.

-Подождите секунду, - улыбнулась девушка-менеджер. Зубы у неё были в тон блузке.

Она скралась в кабинете и практически тут же вернулась. Оперативно она работает с начальством. Менеджер приглашающе распахнула перед Снейпом дверь кабинета.

-Добрый… - начала было начальник кредитного отдела и осеклась, увидев клиента. Он в свою очередь не менее удивлённо уставился на неё. Звук захлопнувшейся двери вывел обоих из оцепенения.

-Профе… - предприняла ещё одну попытку начальник кредитного отдела. Откашлялась и продолжила официально-вежливым тоном:

-Мистер Снейп, очень рада вас видеть. Прошу, садитесь.

Северус медленно подошёл и сел в предложенное кресло. Повисла неловкая пауза.

-Так значит, вы теперь начальствуете, - чуть поднял бровь Северус. – Недурно. Насколько я помню, мисс Грейнджер, вы всегда были амбициозны.

-Я вас слушаю, профе… мистер Снейп.

-Мне нужна ссуда, - просто сказал он.

-Позволите один вопрос?

-Пожалуйста.

-Почему вы обратились в наш банк, а не в «Гринготтс»?

-Потому что там мне и посоветовали обратиться к вам.

-Вот как?

-Именно так, - Северус переплёл пальцы. – В «Гринготтсе» мне в займе отказали.

-Почему же?

-По их мнению, я неплатёжеспособен.

-Почему же вы решили, что неплатёжеспособному человеку предоставят денежный заём в нашем банке?

-А что у вас за банк?

-Альтернатива гоблинскому.

-Я думал, это обычный маггловский банк.

-Не совсем обычный и не совсем маггловский. Наша организация нацелена в первую очередь на работу со сквибами, а уж потом со всеми остальными.

Северус внимательно слушал, и Гермиона вдохновилась.

-Всё началось с С.Э.К.С.а, - продолжила она.

-Простите?

-С С.Э.К.С.а, - отчётливо повторила девушка.

-Кто с кем, простите, им занимался, и почему вы так запросто мне об этом рассказываете?

Гермиона несколько секунд в упор смотрела на мужчину как на слабоумного, а потом вдруг её щёки порозовели.

-Моя вина, сэр. Я, право, забыла, что есть ещё люди, которые не знают.

-Не знают о чём? – осторожно спросил Северус, предвидя ответ.

-О С.Э.К.С.е, - Гермиона слегка пожала плечами.

-Вы серьёзно полагаете, что таковые существуют? Ну, разве что дети…

-Вы не поняли. С.Э.К.С. – это Современная Экономическая Корпорация Сквибов, - непринуждённо расшифровала Гермиона, про себя забавляясь изумлением, отразившимся на лице мужчины.

-Не доводилось слышать, - сказал он и поправил ворот рубашки.

-Ничего страшного. Немногие маги знают о С.Э.К.С.е.

-Действительно… Но вы же не сквиб.

-Слава Мерлину, нет.

-Ах да, теперь, кажется, я понимаю. С.Э.К.С., Г.А.В.Н.Э…

-В «яблочко», профессор. Простите, мистер Снейп.

-И много членов у вас в С.Э.К.С.е? – скривив губы в усмешке, спросил Северус.

-Достаточно, – уклончиво ответила Гермиона.

-Вы говорили, что всё началось с С.Э.К.С.а.

-Да. Я создала эту Корпорацию, но этого было мало. Тогда я обратилась к Биллу Уизли. Билл – коммерческий директор банка.

-О.

-Да.

-Тогда, наверное, ваш муж – заместитель коммерческого директора?

Гермиона моргнула.

-Мой муж?

-Мистер Рональд Уизли, - подсказал Северус.

-Я не замужем, профессор, - резковато ответила Гермиона. – Вы пришли за ссудой, сэр? Тогда… Мне необходимы сведения о вашем месте работы, о доходе, движимом и недвижимом имуществе, иждивенцах, о наличии кредитов в других банках… - принялась автоматически перечислять Гермиона. – На какую сумму вы рассчитываете?

-Пять тысяч галеонов, - повторил Северус, пристально глядя на девушку.

-Сумма не сказать, чтобы очень большая. Почему же в «Гринготтсе» вам отказали?

-Мой среднемесячный доход, мисс Грейнджер, не намного выше прожиточного минимума.

-Хм. Тогда… Вы могли им предложить в залог недвижимость.

-Гоблинов она не заинтересовала.

-Я должна взглянуть.

-Милости прошу.

-Таковы правила, сэр. Недвижимость оформлена на вас?

-Да.

-Хорошо. Сейчас я дам вам заполнить анкету, а завтра оценю вашу недвижимость.

-Почему не сегодня?

Гермиона устало вздохнула.

-Не гоните гиппогрифов, мистер Снейп. Поймите, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Формальности…

Она встала из-за стола и прошла через кабинет к шкафу, который был забит всевозможными папками и бумагами. Северус непроизвольно скользнул взглядом по её стройной, гибкой фигуре. Блузка полупрозрачная – бюстгальтер просвечивает, прямая юбка до колен при движении обтягивает бёдра девушки, туфли на каблуках подчёркивают изящные лодыжки и красиво очерченный икры. Гермиона вытащила из шкафа папку с синей пластиковой обложкой и так же неторопливо вернулась к столу и села на место. Её блузка была расстёгнута на две верхние пуговицы, открывая соблазнительную впадинку у горла. Кожа казалась такой нежной, такой бархатистой…

Северусу вдруг безумно захотелось положить ладони девушке на тонкую талию и прижаться губами к впадинке у горла… Гоблиновы уши, Северус, сколько ты уже не думал ТАК о женщинах?! Да, пожалуй, с того самого дня… После смерти Бет – ни разу ни об одной. Почему же Грейнджер не вызывает отвращения? Может, это патологическая тяга к собственным ученицам? Ты психически нездоров, Северус? Ну и тролль с ней, с тягой. В Грейнджер было что-то, чего не было в других, иначе он бы просто не обратил на неё внимания. Что-то особенное. Притягательное. От неё веяло теплотой. Вот что заставило что-то шевельнуться у него в душе. Грейнджер была нежной, чуткой и тёплой во всех смыслах этого слова.

-Всё в порядке, сэр? – спросила Гермиона и уставилась на него своими глазищами.

-Да, - Северус опустил взгляд и посмотрел на впадинку у её горла.

-Может быть, выпьете воды?

-Выпью.

Но легче не стало. Теперь он чувствовал её запах. Пахло от Гермионы потрясающе. Не парфюмом. Ей самой. И как он сразу его не почувствовал? Её аромат окутывал, согревал, дразнил, возбуждал. Или ему это только кажется? Вдруг нестерпимо захотелось закурить.

-Мисс Грейнджер, у вас здесь можно курить?

Красивые тёмные удивлённо приподнялись.

-Не думаю.

-Ч-чёрт…

-С вами точно всё в порядке, профессор?

«Да, чёрт побери, со мной всё в порядке! Вот только я хочу тебя до дрожи! Хочу так, как никого не хотел уже лет пять, не меньше!»

-Если вам совсем невмоготу, сэр, то можете сделать это.

Снейп уставился на девушку. Она сейчас о чём? О том, что можно закурить или что он может… Гоблиново дерьмо!

Северус вытащил из кармана пачку сигарет, привычным жестом достал одну сигарету, прикурил от палочки и с наслаждением затянулся. Напряжение стало пропадать. То ли никотин действовал, то ли самовнушение…

Гермиона поморщилась и взмахнула своей палочкой, рассеивая дым.

-Как вы только можете вдыхать эту гадость? – спросила она. – Вы будете заполнять анкету или нет?

Снейп кивнул, продолжая внимательно смотреть на девушку, слегка щурясь от дыма.

-Хорошо, тогда можете начинать. А я выйду на минутку. Извините.

Гермиона вернулась не через минутку, а как минимум через десять. Воздух в кабинете был чистым и свежим. Ни намёка на табачный дым. Северус сидел, закинув ногу на ногу, барабанил пальцами по бедру и явно скучал.

-Простите, что заставила вас ждать. Меня задержали.

-Переживу.

Гермиона стала проверять правильность заполнения анкеты.

-Вы забыли расписаться. Вот здесь, – она показала пальцем с коротким наманикюренным ногтем на линию внизу листа. Снейп расписался. – Ну, завтра я оценю вашу недвижимость, и мы сможем обсудить размер вашего займа. – Гермиона встала, давая понять, что разговор подошёл к концу. – После четырёх я свободна. Буду вас ждать. До встречи, мистер Снейп.

Она проводила мужчину до двери и протянула руку для пожатия. Северус взял её ладошку в свою руку, слегка сжал и опять посмотрел на впадинку между её ключицами. Он повернулся, чтобы уйти, но Гермиона окликнула его.

-Профессор!

-Я уже шесть лет как не профессор, мисс Грейнджер.

-Да. Простите. Вы… Если у вас есть знакомые сквибы, передайте им, пусть приходят к нам в С.Э.К.С.

-Обязательно, - усмехнулся Северус. – А магам вы секс не предлагаете?

-Не думаю, что маги в этом нуждаются. Им, то есть нам, помогает Министерство, защищает…А сквибам тяжело социально адаптироваться в обществе.

-Чем же секс защитит сквиба? – в голосе Северуса была ирония, но Гермиона её проигнорировала.

-В Корпорации есть отдел, что-то вроде профсоюза, и мы можем отстаивать права сквиба перед работодателем.

-Интересно. Секс может повлиять на работодателя?

-Да. Уже были случаи, когда… Вы издеваетесь, да?

-Нет.

-Издеваетесь-издеваетесь. Это же вы. Без сарказма не можете.

-До завтра, мисс Грейнджер.

***

Гермиона закрыла за Снейпом дверь и посмотрела на кипы бумаг, лежащих на столе. Столько работы… Нет, нужно уговорить Билла расширить штат. Не то чтобы Гермиона была против работы. Работать она любила и вкалывала за семерых, но она просто физически не справлялась. На выходные она брала работу на дом и корпела над бумагами, пока глаза не начинали слипаться. И так уже почти год.

После того, как Гермиона закончила университет и пришла работать к Биллу в банк, у неё не было ни выходных, ни проходных. Сам Билл появлялся на работе не так часто и то только чтобы проверить как дела, выслушать или прочитать отчёты, проконтролировать и т.д. По сути, всё держалось на хрупких плечах мисс Грейнджер. Она и не думала, что должность начальника кредитного отдела включает в себя столько обязанностей! Плюс к этому, она была финансовым аналитиком, а теперь, когда бухгалтер и ведущий менеджер преподнесли сюрприз – один уволился, а другой лежал в Мунго, работы у Гермионы, мягко говоря, прибавилось. Приходилось работать и непосредственно с клиентами, и с налоговой подотчётностью, и с деловыми партнёрами… Благо, хоть кадровик в банке имелся, а то бы ещё и с сотрудниками дело иметь.

Гермиона потёрла виски, вытащила из ящика стола ежедневник и посмотрела на список дел на этот день. Так, нужно изменить дисконт в стандартной кредитной линейке, потом… просмотреть отчёт начальника службы безопасности о неплательщиках, потом… придумать новый вид сберегательно-накопительного вклада, рассчитать процентные ставки, потом… Она не жаловалась на память, однако каждый вечер составляла план, потому что попросту могла закрутиться и что-то упустить. Поручив секретарю написать и отправить необходимые письма, Гермиона сварила себе кофе в подсобке и принялась за работу. Она пила кофе и Тонизирующие зелья галлонами, иначе просто бы выдохлась и не сделала и половины из того, что она делала. Гермиона запрещала себе думать о том, когда разгребёт весь этот завал. Бюрократия задавливала, по ночам снились цифры…

Зато Гермиона прилично зарабатывала и могла позволить себе практически всё. Конечно, до покупки островов в Атлантическом океане дело не доходило, но на жизнь и небольшие капризы денег хватало с лихвой. Банк процветал, и Билл мог оценить работу Гермионы и её вклад в его финансово-экономическое развитие.

Иногда Гермиона задумывалась над тем, зачем ей всё это. Бесконечна рутина, завалы работы… Её должность – пик карьеры в банке. Чего она добьётся, просиживая целыми днями в своём кабинете? Ни отдыха, ни развлечений, ни личной жизни… Даже если бы они и захотела заиметь эту пресловутую личную жизнь, всё равно у неё на это не было времени.

***

А Северуса дома ждал неприятный сюрприз. Миссис Десмонд заявила, что увольняется. У неё, мол, дочь должна вот-вот родить и она уезжает к ней. Северусу впору было хвататься за голову. Миссис Десмонд он знал с детства. Десмонды – вполне приличная маггловская семья - были соседями Снейпов сколько он себя помнил. Северус прекрасно знал этих людей и мог доверить маггле свою дочь и дом. И что теперь делать? У него дел по горло, его дома почти не бывает, на кого прикажите оставить ребёнка?! Не мог же он брать её с собой в аптеку! Остаётся только…

-Триша, - начал Северус, посадив дочь себе на колено, - ты знаешь, что миссис Десмонд уходит?

Девочка кивнула.

-У меня на работе очень много дел. Тебе придётся до вечера находиться у дедушки и бабушки, а…

-Нет, не хочу! Не хочу к ним! Я могу быть дома одна, я уже большая!

-Конечно, ты уже большая, - серьёзно сказал Северус, - поэтому ты должна понять, что я не могу оставить тебя одну.

-Только не к ним, - в чёрных глазах девочки зажёгся упрямый огонёк.

-Почему? Они плохо с тобой обращаются?

-Нет. Просто я их не люблю. Не люблю их дом. Я лучше буду с тобой на работе.

-Триша, ради Мерлина, это невозможно! Чем ты там будешь заниматься? Толкаться в ногах у посетителей?

Девочка поджала губы и уставилась в пол.

-Пусть бабушка приедет сюда.

-Не думаю, что миссис Марш согласится переступить порог этого дома.

-Почему?

-Мне пока трудно тебе это объяснить, но когда ты вырастешь, ты всё поймёшь. Завтра же я займусь поиском новой няни.

-Угу, - угрюмо согласилась Триша. – Ты мне почитаешь?

-Не раньше, чем ты умоешься и переоденешься в пижаму.

-Я быстро.

Триша соскочила с отцовского колена и умчалась в ванную. Северус вздохнул и потёр лоб.



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 14:00 | Сообщение # 4

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 3

-Мисс Грейнджер, к вам мистер Снейп, - доложила белозубая секретарша.

Гермиона подняла взгляд от толстой пачки кредитных договоров.

-Пусть войдёт, Мэгги.

Северус вошёл в кабинет, бросив уничтожающий взгляд на секретаршу. Он явно был не в духе.

«Я-то здесь при чём? – девушка поёжилась под его взглядом. – Ходят тут всякие, лишь бы зло сорвать».

-К вам, мисс Грейнджер, как в Отдел Тайн – так просто не зайдёшь.

-И вам добрый день, сэр.

-Готовы?

Гермиона посмотрела на часики у себя на запястье и поняла, что потеряла счёт времени. Было почти пять часов. Она забыла про Снейпа, забыла пообедать…

-Вы очень торопитесь, мистер Снейп?

-Почему вы спрашиваете?

-Ну, вас ждёт работа или ещё что или кто-нибудь?

-Да, вообще-то я занятой человек, - холодно ответил Северус. Он оставил Тришу дома одну только для того, чтобы аппарировать за Гермионой.

-Я тоже, - вздохнула девушка. – Тогда не будем терять времени. Как насчёт того, чтобы пообедать, а потом заняться делом?

-Вы сказали, что после четырёх будете свободны.

Гермиона опять вздохнула и на секунду прикрыла глаза.

-Да, я… много работы, сэр.

-Понимаю.

-Так вы составите мне компанию? Тут через дорогу есть кафе…

-Составлю, если у вас в привычке обедать быстро.

Гермиона кивнула и встала из-за стола.

Гоблиновы уши! Приталенная блузка, юбка до колен с разрезом до середины бедра… Северус не слишком прилично уставился на ноги девушки. Но она, казалось, этого не заметила. Накинула мантию, поправила палочку в рукаве и вышла в любезно распахнутую Снейпом дверь.

-Мэгги, меня не дожидайся. Я постараюсь вернуться к шести, но… как получится. Но я в любом случае ещё зайду – возьму кое-что на дом.

-Конечно, мисс Грейнджер. До свидания.

-Счастливо, Мэг.

***

Гермиона заказала салат и суп. Потом подумала и заказала ещё ростбиф. Северус удивлённо приподнял брови.

-Защитница сирых и убогих не вегетарианка?

-Без мяса можно протянуть ноги, - заметила девушка. – Растительный белок никогда не сможет заменить животный, что бы там ни говорили. Мясо необходимо организму, как и всё остальное. А вы?

-Что я?

-Вы не будете есть?

-Нет.

-Почему?

-Потому что не хочу.

-Да бросьте. Вы ведь скелет ходячий.

-От человека с такой же комплекцией слышу.

-Спасибо за комплимент, сэр.

-Вам тоже, мэм.

-Я вас угощаю, профессор.

-Ещё чего.

-А что так?

-По-моему, мужчина здесь я.

-Устаревшие стереотипы, - отмахнулась Гермиона. – Мы на деловом обеде, а не на свидании. Уймите свою гордость. Вы не современны, сэр.

-Как бы там ни было, я не позволю, чтобы за меня платила женщина.

- До чего же вы упрямый! Я вам говорю одно, а вы мне другое! Будьте проще, в конце-то концов. Простота спасёт мир, - уверенно заявила Гермиона.

-Разве не красота? – выразил сомнение Северус.

-В данном случае нет.

-В любом случае, мисс Грейнджер, если что, мир спасёт Гарри Поттер.

Гермиона рассмеялась.

-Ваша правда, профе… сэр. Но я серьёзно. Если вы не составите мне компанию…

-То что? Обидитесь? На обиженных, мисс Грейнджер, воду возят.

-Да-да. А весёлых порожняком гоняют, - не осталась в долгу девушка. - Обижаться просто некрасиво, невежливо и неуважительно. К тому же, мне будет приятно угостить вас.

Гермиона улыбнулась и подозвала официанта.

-Вы ставите меня в неловкое положение.

-Ну, пригласите меня в следующий раз пообедать и мы квиты.

-Договорились.

-Куда вы хотите сначала?

-Что, простите? – поднял на девушку взгляд Северус.

-Куда сначала? К вам домой или в аптеку?

-А, ну да. Сначала домой. Мисс Грейнджер, у вас так много работы, что приходится брать её на дом?

-Хватает, - вяло кивнула Гермиона. – В последнее время даже на С.Э.К.С. времени нет.

Северус подавился рисом. Гермиона привстала со стула и похлопала его по спине. Мужчина глотнул воды и прочистил горло.

-Как, совсем нет? А как же ваши сквибы?

-Они не мои. На собраниях мы просто… общаемся, обсуждаем, что нужно сделать, что уже сделали, кому нужна помощь и прочее.

-На секту смахивает. Или на «кружок» «Помогите нам, мисс Грейнджер».

-Ни то, ни другое. У нас Корпорация. Люди к нам обращаются и вступают по желанию. С.Э.К.С. всегда окажет помощь и поддержку сквибу. Моральную, материальную, социальную… Мы помогаем найти сквибу достойную работу и занять свою нишу в обществе. Ну, про «профсоюз» я уже говорила.

-Очень интересно, - скучно сказал Северус.

-Как поживает ваша жена? – спросила Гермиона, чтобы сменить тему.

-Никак. Она не поживает, потому что пять лет назад умерла.

-Омерлинвсемогущий!.. Простите, - растерялась Гермиона.

-Вы хотите сказать, что не знали о смерти Бет? Вы же с одного потока. Неужели вы и газет не читали? Трудно поверить, право, - холодно-пренебрежительно сказал Снейп.

-Я правда не знала.

-Что вы городите, весь магический мир это обсуждал. На каждом углу говорили… Вы в это время были на Луне?

-Видимо, меня эта весть обошла стороной.

-Вы живёте в панцире? Не интересуетесь, что в мире делается?

-Прекратите! – взмолилась Гермиона. – Я не слышала о смерти Бетти Марш… Снейп. Я допустила бестактность, извинилась… Что вы хотите, чтобы я ещё сделала?

-Ничего. Вы наелись?

-Пожалуй.

***


Гермиона разглядывала дом Снейпа в Тупике Прядильщиков. Да… не густо… Эту развалюху и за тысячу галеонов не продашь! Если сделать ремонт… Да ремонт обойдётся дороже, чем стоит эта лачуга! И район… Да кто сюда по доброй воле переедет?!

Гермиона медленно обошла дом. Остановилась у крыльца.

-Ну что, оценили? – ядовито поинтересовался Северус. – Внутри тоже осматривать будете?

-Да. Нужно сделать опись ценных вещей. Если они имеются, конечно, - без тени смущения ответила Гермиона. Это её работа.

-Тогда милости прошу. Только, боюсь, из ценных вещей у меня только библиотека.

Увидев, как загорелись глаза девушки, Снейп хмыкнул.

-Даже не рассчитывайте, Грейнджер.

Гермиона на секунду вновь почувствовала себя студенткой, но тут же прогнала наваждение. Она на работе.

Войдя в дом, Гермиона осмотрелась. Небольшая гостиная, с трёх сторон у стен стояли шкафы с книгами. И… что? Весь дом – одна гостиная? И всё? Никаких дверей в другие комнаты Гермиона не обнаружила. Но тут один их шкафов отъехал в сторону, открывая узкий тёмный коридорчик.

-Папа!

Из коридорчика выбежала худенькая смуглая девочка с короткими чёрными волосами, но увидев Гермиону, резко остановилась.

-Познакомьтесь, - сказал Северус, - мисс Грейнджер, это Патрисия Снейп, моя дочь. Триша, это мисс Грейнджер, моя… мой деловой партнёр.

-Очень приятно, - медленно проговорила девочка, внимательно разглядывая гостью.

-Мне тоже, - улыбнулась Гермиона.

-Мисс Грейнджер пришла, чтобы… - Северус запнулся, подбирая нужное определение.

-Чтобы помочь твоему папе в бизнесе, - закончила за него Гермиона, - улучшить его дела на работе.

-А-а.

-Сколько тебе лет? – спросила Гермиона, подходя ближе к девочке.

-Пять. И я уже умею читать, - гордо сказала Триша.

-Да ты просто молодец! – похвалила её Гермиона и присела на краешек дивана, чтобы её глаза были на одном уровне с глазами Триши. То, что у Снейпа есть дочь, её несколько… шокировало. – Вот я в пять лет ещё не умела читать.

-Правда?

-Ага. А что ты уже прочитала?

-Ну… Я читаю сказки. «Винни Пуха», например. Сказки братьев Гримм…

-А мне в детстве нравились истории про чудесную страну Оз, - заметила Гермиона.

Глаза девочки заблестели.

-А что это за страна?

-Волшебная. Там жили злые ведьмы и… папа не читал тебе?

Триша покачала головой и неодобрительно посмотрела на отца. Северус изумлённо смотрел, как его дочь запросто болтает с человеком, которого видит в первый раз в жизни. Триша была не очень общительным ребёнком, с трудом шла на контакт с людьми, а сейчас девочка чувствовала себя раскованно.

-Вы будете осматривать дом, мисс Грейнджер?

-Папа, а она останется ночевать?

Повисла неловкая пауза. Порой детская непосредственность может очень сильно напрягать…

-Не думаю, Триша, - Гермиона опять улыбнулась девочке. – У меня есть свой дом, где я ночую.

-Жалко. Я бы с тобой поиграла, показала свои книжки и игрушки…

-Мы обязательно поиграем, но только в другой раз, - заверила девочку Гермиона.

-Триша, не будь навязчивой, - одёрнул дочь Северус. – Мисс Грейнджер работает, она занятой человек. Не приставай с глупостями. Прошу за мной, мисс Грейнджер.

Гермиона потрепала девочку по волосам и поднялась с дивана. Из коридорчика за книжным шкафом вели две двери, за которыми были спальни. В комнате Северуса стоял лишь бельевой шкаф, стол, два стула и большая старинная кровать.

-Досталась от родителей, - коротко пояснил Снейп.

Комнатка Триши была маленькой. Всё пространство занимали кровать, комод, журнальный столик, на котором лежали изрисованный листы бумаги, пергаменты и раскраски.

-Это моя комната, - пояснила Триша, ныряя между двумя взрослыми.

-Чудесная комната, - заверила девочку Гермиона. Северус покосился на неё, но ничего не сказал. Девушка опустилась коленями на ковёр возле Триши и подняла замызганного носорога.

-Его зовут Носик.

-Привет, Носик, - сказала Гермиона, сдерживая ухмылку и бросив короткий взгляд на Северуса.

Триша выудила из-под покрывала облезлую старую куклу.

-А это Лотта, - девочка погладила куклу по наполовину вылезшим волосам. – Папа не разрешает мне отращивать волосы, говорит, что не сможет меня заплетать.

Гермиона одарила Снейпа взглядом «мог бы научиться».

-Но когда я вырасту, у меня будут длинные волосы, как у тебя, - Триша восхищённо посмотрела на пышные кудри Гермионы и дотронулась до одного локона пальчиками.

-Я научу твоего папу заплетать косы и делать разные причёски, - пообещала Гермиона и услышала, как Северус хмыкнул. – Ты можешь отращивать волосы, ты же девочка.

Триша просияла. Гермиона улыбнулась в ответ и поднялась с колен. Встретилась взглядом со Снейпом, и тот пригласил её проследовать дальше.

За вторым шкафом оказалась кухня. Маленькая, но очень уютная.

-Кофе, мисс Грейнджер?

-С удовольствием.

-Папа, а зачем мисс Ге-ре-не-де-жер осматривала наш дом? – спросила вездесущая Триша. – Она хочет с нами жить?

Гермиона звонко рассмеялась.

-Я не собираюсь вас стеснять, - всё ещё смеясь, ответила она. – Я же говорила, что мне есть, где жить.

-А у тебя есть дети?

-Нет.

-Триша! – одёрнул дочь Северус.

-Любопытство – не порок, - заступилась за девочку Гермиона. – Задавая вопросы, она развивается и пополняет свои знания.

Триша забралась на табурет рядом с девушкой.

-Мисс Геренедежер, - проговорила она, собираясь задать следующий вопрос. Гермиона опять рассмеялась.

-Зови меня Гермиона.

-Ладно, - согласилась Триша. – Гермимона, от тебя так приятно пахнет. Мне нравится, - она пододвинулась поближе к девушке.

Северус закатил глаза. Гермиона сидела вполоборота к нему, демонстрируя потрясающие ножки. Разрез юбки открывал соблазнительное бедро. Выпив кофе, Гермиона начала прощаться с девочкой.

-Пока, Триш. Или мне называть тебя мисс Снейп? – она улыбнулась и подмигнула.

-Не-ет, лучше по имени.

-Договорились.

-Ты придёшь ещё?

Гермиона переглянулась с Северусом.

-Если позволит твой папа и моя работа.

-Папа? – Триша вопросительно повернулась к отцу и запрокинула голову, чтобы посмотреть ему в лицо.

-Мы будем рады, если мисс Грейнджер навестит нас ещё, - невыразительно сказал он.

-Ты тоже как-нибудь можешь прийти ко мне в гости, - сказала Гермиона девочке. – У меня есть кот – пушистый и рыжий.

-Правда?!

-Правда. Сделаешь ему «мышку» поиграешь с ним.

Триша засияла, как новенький галеон.

-Мисс Грейнджер, не думаю, что…

-Папа…

Северус подал Гермионе её мантию и открыл входную дверь.

-Триша, я скоро. Только покажу мисс Грейнджер аптеку и сразу вернусь. Побудешь ещё чуть-чуть одна?

-Конечно, - уверенно и даже как-то торжественно ответила девочка. – Я ведь уже большая.

-Была рада познакомиться, - Гермиона протянула Трише руку.

-Я тоже.

-Увидимся.

-Ага.

Дверь захлопнулась, и Северус запечатал её заклинанием.

-Чудесная девочка, – искренне сказала Гермиона. – Забавная…

Северус не ответил. Они прошли немного по бетонной дорожке прочь от дома и аппарировали на внутренний дворик за аптекой.

***

В помещении аптеки было темно, Северус зажёг магический свет и приказал Гермионе следовать за ним.

-Неплохо, - сказала Гермиона, осматриваясь. Она вдруг почувствовала щемящую тоску, ведь она почти покинула магический мир, а здесь, среди этих зелий и ингредиентов в ней заговорил учёный и исследователь, коим она и являлась до мозга костей. Ни с того ни с сего Гермиона почувствовала огромный прилив магической силы. Воздух вокруг неё словно загустел и завибрировал.

-Ч-чёрт… - девушка длинно выдохнула.

-Вам нехорошо?

-Наоборот.

-Неконтролируемый выброс магической энергии? Вы хотите разнести мне аптеку?

-Она не застрахована? – усмехнулась Гермиона.

-Как давно вы не колдовали, мисс Грейнджер?

-Я колдую каждый день, - пожала она плечами.

-Я имею в виду настоящее колдовство, а не бытовое.

-Давно.

-Зря вы закопались в своих бумагах, мисс Грейнджер.

-Это моё дело.

-Ваше. Так что вы теперь скажите насчёт ссуды?

Гермиона вздохнула.

-Боюсь, банк не сможет предоставить вам заём размером более двух тысяч галеонов.

-Вот как? – прищурился Снейп.

-Поймите, это зависит не только от меня.

-Тогда от кого? Не вы ли занимаетесь кредитованием, мисс Грейнджер?

-Да, но…

-Во сколько вы оценили мою собственность?

-Не более пяти тысяч.

-Ну и в чём проблема?

-Ну не могу же я выкинуть вас на улицу в случае неуплаты!

-Ах, вот оно что! Боитесь, что я буду злостным неплательщиком? Не доверяете?

-Мне бояться нечего. Приходите завтра и получите свою ссуду!

-Думаете, мне больше делать нечего, как только бегать туда-сюда?

-Ну не мне же нужны деньги!

-Думаю, сквибов вы не заставляете ждать, заниматься бессмысленной беготнёй и выдаёте ссуды сразу!

-Смотря каким сквибам и смотря какие ссуды. Вообще-то, мистер Снейп, правила для всех одинаковы. Приходите завтра, оформите документы у секретаря, подпишете договор - я всё подготовлю - потом получите деньги… - Гермиона не договорила, потому что почувствовала, как давление внутри неё нарастает, её словно бы распирало изнутри. Она прикрыла глаза, пытаясь собраться и не потерять контроль над собой.

-Мисс Грейнджер? По-моему, вам срочно надо колдонуть.

Гермиона распахнула огромные горящие глаза. Северус невольно восхитился – в этот момент она была дьявольски красивой.

-Может, мне вас проклясть? А, профессор?

-Неплохая идея, мисс Грейнджер, если только вас не будет мучить совесть оттого, что вы оставите ребёнка сиротой.

-А я легонько. Какое-нибудь слабенькое проклятьице.

-Сейчас даже несущественное проклятие, брошенное вами, просто разорвёт меня на части.

-В самом деле?

-Аппарируйте в чисто поле, Грейнджер… пусть избыток магической энергии выйдет из вас. И давайте-ка… - Снейп схватил девушку за локоть и потащил к задней двери. – Мне только ваших неконтролируемых магических вспышек не хватало, - бормотал он.

-Я себя контролирую! – Гермиона попыталась высвободиться, но безуспешно.

Северус довольно бесцеремонно вытолкал её во внутренний дворик. Гермиона хотела уже высказать всё, что думает о его манерах, но передумала.

- Профе.. мистер Снейп, вы не будете против, если я как-нибудь навещу вашу дочь?

-Не буду, - буркнул он.

Не попрощавшись, Гермиона аппарировала.

Северус задумчиво посмотрел на правую ладонь, которой только что прикасался к девушке, чертыхнулся и полез за сигаретами.



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 16:29 | Сообщение # 5

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 4

Наступила пятница, конец рабочей недели, Гермиона понимала, что нужно зало закончить и довести до ума то, что было не доделано, но работа стояла колом. Она чуть ли не каждые полчаса спрашивала у секретаря не приходил ли мистер Снейп получить ссуду. Та раз за разом отвечала, что нет.

До закрытия банка оставалось не больше часа, когда в него уверенной походкой вошёл Северус Снейп. Поднялся на третий этаж, где его встретила уже знакомая девушка, отличающаяся белоснежными зубами и блузкой.

-Это вы!

-Я.

-Договор готов, мистер Снейп. Осталось только подписать и…

-Мисс Грейнджер у себя? – перебил он менеджера и покосился на дверь кабинета главы кредитного отдела.

-Да. Вы хотите, чтобы я сказала ей…

-Нет.

-С этими документами вам нужно спуститься на первый этаж и там пройти…

Северус слушал рассеянно. Сейчас он получит деньги и уйдёт. Зайди он к Грейнджер, что он ей скажет? Ничего. Мужчина взял пачку бумаг и направился на первый этаж.

-Мэгги, мистер Снейп…

-Ушёл.

-Давно?

-Минут двадцать назад, - пожала плечами секретарша.

Гермиона кивнула и скрылась у себя в кабинете. Тяжело вздохнув, она провела ладонью по лбу. Сдался ей этот Снейп. Но он весь день не идёт у неё из головы, будто её им прокляли. Он всё такой же ехидный, язвительный грубиян и хам, но, гоблиновы уши, как же хотелось его увидеть! Услышать его голос… просто побыть рядом с ним. Откуда взялось это внезапное влечение? И внезапное ли? Ох, Гермиона, ты точно переутомилась! Перетрудилась. Отдых, отдых, отдых. Никакой работы на дом. Эти выходные она посвятит себе.

***

Но всё посвящение себе закончилось тем, что в субботу Гермиона забежала в салон красоты, чтобы сделать маникюр и освежить цвет лица, потому что этой ночью она спала плохо, а предыдущими – мало.

Гермиона купила большого белого зайца для Триши, сборник сказок Баума и красивую куклу с длинными золотистыми волосами, к которой прилагались сменные наряды. Она уже собралась аппарировать домой, но зачем-то зашла в магазин женской одежды. В итоге наличных денег не хватило и пришлось расплачиваться кредиткой. Раскошелилась Гермиона на светло-зелёное платье, джинсы, блузку и два комплекта роскошного нижнего белья, которое купила, сама не зная зачем.

Свалив покупки в кучу на диван в своей квартире, она немного постояла, задумчиво покусывая губу. Потом решительно взяла подарки для Триши и аппарировала в Тупик Прядильщиков.

***

Гермиона постучала в дверь дома Снейпов. Открыли ей далеко не сразу. Лицо стоявшего в дверях Северуса было бесстрастным. Кажется, приглашать девушку в дом он не собирался.

-Здравствуйте, профе… сэр. Я к…

-Тётя Мия пришла!

-Привет, Триша! Как дела? А я тебе кое-что принесла.

Девочка подскочила к Гермионе, схватила её за руку и потащила в дом. Проходя мимо Северуса, Гермиона задела плечом его грудь, вскинула на него взгляд и тут же поняла, что зря пришла. Он закрыл дверь и принялся наблюдать, как дочь радуется подаркам. Надо же. У Триши было мало игрушек, и те старые и потрёпанные. А те игрушки, которые дарили ей мистер и миссис Марш она или оставляла у них дома или выкидывала, какими бы дорогими и хорошими они ни были.

-Не думаю, что это уместно, мисс Грейнджер, - холодно сказал Северус.

Гермиона и Триша одновременно повернули головы и посмотрели на него.

-Почему? – осторожно спросила девушка. – Ведь я спрашивала вашего разрешения, и вы позволили…

-Вы не интересовались тем, можно ли делать моей дочери подарки!

-Простите… Профе… мистер Снейп. Сэр, - Гермиона взяла себя в руки, встала и посмотрела ему в глаза. – Можно вас на пару слов?

Снейп поджал губы и молча прошёл в кухню за шкафом. Гермиона ободряюще улыбнулась Трише, получила улыбку в ответ и последовала за ним. Шкаф встал на место.

-Я весь внимание, мисс Грейнджер.

-Зачем вы так? То, что я подарила Трише – от чистого сердца. Я хотела порадовать её. Не приходить же к ребёнку с пустыми руками.

-Она рада. Довольны?

«Гоблиновы уши, Северус, ты что, ревнуешь Тришу к Грейнджер? Смешно».

-Не совсем, потому что вы всё испортили!

-Да что вы говорите? Я делаю то, что считаю нужным и не намерен ни перед кем отчитываться за свои действия. Моей дочери не нужны ваши подачки.

-Подачки? Это от всей души! Вы несправедливы! К Трише, ко мне… да вообще! – от обиды на глаза девушки навернулись слёзы.

-Тётя Мия, ты мне сегодня почитаешь новую книжку перед сном? - заглянула в кухню Триша.

-Обязательно, - машинально ответила Гермиона.

-Ты что, плачешь?

-С чего ты взяла? Конечно, нет. Пойдём, - Гермиона слегка подтолкнула девочку в спину и, воспользовавшись тем, что она её не видит, вытерла глаза.

В гостиной Гермиона взяла свою сумку.

-Ну, мне пора, Триш.

-Но ты ведь только пришла!

-У меня дела, нужно идти. Правда. Попроси папу, чтобы он сводил тебя на улицу. Сегодня чудесная погода, очень тепло, - Гермиона присела на корточки и поцеловала девочку в щёку.

-Ты ещё придёшь?

-Не знаю. Не думаю. Но буду рада, если ты как-нибудь заглянешь ко мне в гости, - Гермиона поднялась и направилась к выходу.

-Папа, попроси её остаться! Ведь она больше никогда-никогда не придёт! Я знаю!

У Гермионы сжалось сердце, но она не оглянулась и вышла из дома. По щекам Триши покатились слёзы и она, не взглянув на отца, убежала в свою комнату. Шкаф за ней бесшумно закрылся. А Северус сорвался с места и выскочил за дверь. Гермиона стояла на крыльце и вытирала бумажным платочком глаза. Она не обернулась на звук хлопнувшей двери и уже занесла ногу, чтобы сойти с крыльца, где можно было аппарировать, когда её схватили за плечи и рванули назад.

-Да подождите вы! – раздался голос Северуса у Гермионы над ухом. Он глубоко вдохнул её аромат.

-Что вы вцепились? – она дёрнулась, высвобождаясь, но мужчина положил ладонь ей на живот и прижал к себе.

-Простите, я вёл себя грубо, - сказал Северус, хотя в голосе его не было ни капли раскаяния. – Ради дочери я готов мириться с вашими действиями.

-Ах, вот, значит, как! Да отпустите вы! – Гермиона таки вывернулась из его рук, обернулась и замерла, поражённая выражением его глаз. – Ради Триши я прощаю вас, - пробормотала она.

-Ну, вот и договорились.

Гермиона не ответила и шагнула мимо Снейпа через порог обратно в гостиную.

-Где она? Плачет, да? Уберите ваш чёртов шкаф, я поговорю с ней. Наедине.

Шкаф послушно отъехал в сторону и девушка вошла в открывшийся коридор.

Северус проводил её пристальным, жадным взглядом. Сегодня на Гермионе не было деловой офисной одежды. Вместо прямой строгой юбки – узкие светло-голубые джинсы, вместо туфель на каблуках – кроссовки, вместо блузки – синий пуловер с глубоким V –образным вырезом. Пышные волосы стянуты на затылке в хвост, несколько кудрявых локонов падают на лоб.

Гоблиновы уши, как же он хотел её… Но сейчас Северуса больше заботили не собственные желания, а то, как так вышло, что между Тришей и Гермионой возникла такая симпатия. Его удивляло то, что дочь, увидев Грейнджер, сразу потянулась к ней. Может, всё дело в той теплоте, доброте и нежности, что окутывала её и передавалась окружающим? Надо бы серьёзно поговорить с Тришей.

Северус приоткрыл дверь детской и до него донёсся голос Гермионы:

-…твой папа замечательный, я бы даже сказала уникальный учитель. Он очень умный. Строгий, да, но… Он столько всего знает!

-Приятно слушать дифирамбы от гриффиндорки, мисс Грейнджер.

Две пары глаз уставились на усмехающегося мужчину в дверях. Гермиона захлопнула лежащую на её коленях книгу.

-Если вы не возражаете, сэр, мы бы хотели пообедать и прогуляться.

Триша согласно закивала, победоносно глядя на отца.

***

Погода и правда была чудесной, почти летней. Трише казалось, что она ещё никогда не была так счастлива. С тётей Мией было так спокойно, так интересно, так весело… Немного огорчал хмурый папа, но Триша знала, что человеку, который папе не нравился, он бы никогда не позволил переступить порог их дома, а уж что говорить о том, чтобы позволить чужой тёте играть с ней… Ведь тётя Мия не была няней… Бывшая няня миссис Десмонд никогда не играла с Тришей, не читала ей. С миссис Десмонд было скучно, потому что она была старой глупой магглой. А тётя Мия знала о волшебстве не меньше, чем папочка, а он так странно на неё смотрел. Раньше Трише никогда не видела такой его взгляд.

Они гуляли до сумерек. Триша улыбалась, держа за руки отца и Гермиону. Они присели на скамейку, и только тогда Триша поняла, до чего же она устала. Она широко зевнула и моргнула, пытаясь отогнать дремоту. Гермиона улыбнулась (ах, как Трише нравилась её улыбка!) и вдруг засобиралась домой. Поцеловала Тришу в щёку, попрощалась и исчезла. Папа всегда говорил, что Триша ещё слишком маленькая, чтобы ап-па-ри-ро-вать, что это неприятно, поэтому они возвращались домой пешком. Северус взял дочь на руки, и она дремала, положив голову ему на плечо.

Уложив Тришу спать, Северус вернулся в полутёмную гостиную, плеснул себе виски и сел в кресло, вытянув ноги. Отпив из стакана, он принялся размышлять. Его мысли перескакивали с Триши на Гермиону и обратно. Может быть, девочка подсознательно ищет в Грейнджер мать? Гермиона была почти одного возраста с Бет. Конечно, в том, что Трише хочется иметь мать (она нуждается в ней, признайся, Северус!) нет ничего противоестественного и плохого, но родную мать не может заменить никто. В любом случае, девочке необходимо общение с женщиной. Поправка: с умной женщиной. Отец, как он ни старайся, всё равно не сможет дать дочери то, что может дать мать. Хм. Надо бы спросить у Грейнджер насчёт гувернантки. Может быть, она подыщет у себя в С.Э.К.С.е подходящую кандидатуру?

Северус усмехнулся. Его мысли полностью переключились на Гермиону. Сейчас, сидя в тёмной гостиной, освещённой лишь парой свечей, он явственно почувствовал, что пока Гермиона была здесь, дом переставал быть мрачным и словно оживал, делался светлым, уютным… Вот чего, то есть кого здесь не хватало. Женщины. Но ничего. Вот найдёт он гувернантку…

Но в глубине души Северус знал, что никакая гувернантка не принесёт в дом уют и тепло, потому что она придёт сюда на работу, выполнять свои обязанности и ей плевать на дом и его обитателей. Чувства же Гермионы были искренними и чистыми, и пусть ей было наплевать на дом и на него, Северуса, ей было не плевать на Тришу. В какой-то степени он даже ревновал дочь к Гермионе. Может, поэтому он сегодня повёл себя так по-хамски, доведя до слёз обеих девчонок? Гоблиновы уши, ведь всё как-то неуловимо изменилось за эти несколько дней! Вот только к лучшему или к худшему – пока не известно.

***

Гермиона продолжала общаться с Тришой. На выходных они встречались, гуляли, играли, читали, болтали о пустяках или разговаривали о чём-нибудь «ужасно серьёзном», но ужасно интересном. Девочке понравилось в квартире у Гермионы и она даже один раз оставалась ночевать. Северус согласился оставить дочь у Грейнджер. С трудом, но согласился! Он с беспокойством и одновременно с каким-то странным удовольствием наблюдал, как Гермиона и Триша всё больше сближаются.

В С.Э.К.С.е и правда нашлась превосходная гувернантка. Милая, общительная женщина-сквиб лет пятидесяти. У неё было трое детей и двое внуков, и она умела найти общий язык с детьми и знала к ним подход, плюс хорошо готовила и содержала дом в чистоте.

Бизнес Снейпа потихоньку пошёл в гору. Ассортимент в аптеке расширился и Северус заключил новый договор с поставщиком зелий и ингредиентов. Что-то из зелий Северус, конечно, варил сам. Работы стало гораздо больше, и Эндрю Стюарт, его помощник-сквиб, здорово ему помогал.

***

-Здравствуйте, мистер Снейп! – выкрикнул с порога Стюарт.

-Привет, Энди, - чуть поморщился Снейп. Он не выносил крика. – Где пропадал? Я отпускал тебя только до полудня.

-Нас задержали.

-И где же?

-В С.Э.К.С.е!

Северус уставился на помощника, потом усмехнулся.

-Ну, и как тебе С.Э.К.С.?

-Замечательно! – экспрессивно заверил его Эндрю. – Стэну тоже понравилось.

-Стэну? – приподнял бровь Снейп.

-Ага. Это мой брат.

-Тоже сквиб?

-А как же! Мы же с ним близнецы. Оба родились такими.

-Понимаю. И что же в С.Э.К.С.е так понравилось тебе и Стэну?

-Я столько сквибов сразу ещё никогда не видел! Мы отлично и с пользой провели время. А Стэну больше всего понравилась руководитель Корпорации, - хихикнул парень.

-Вот как?

-Ага. Молодая девчонка. Такая, с волосами. Симпатичная, но по мне так слишком худая и плоская. Я люблю девочек попышнее, - Энди усмехнулся. – А как она командует!

-Да уж.

Северуса почему-то такие новости не воодушевили. Он подавил внезапное раздражение.

Дверь распахнулась и в аптеку зашла дородная дама в тёмно-синей мантии.

-Две унции лягушачьей травы, - сказала дама, - и мазь от ушибов.

Энди беспомощно оглянулся на Снейпа – он понятия не имел, что такое лягушачья трава. Мазь от ушибов он, конечно, найдёт без труда, но вот…

-Горец перечный, - подсказал Снейп.

-А, ну конечно! Одну минуту, мэм.

Северус оставил помощника обслуживать клиентку, а сам удалился на склад. Он принялся вынимать из ящика ингредиенты и сверяться с фактурой, думая о том, что завтра суббота.

Но вдруг он отложил в сторону корни женьшеня, вышел через заднюю дверь и аппарировал к банку.

Секретарша Мэг объявила, что мисс Грейнджер занята, но Снейп упрямо торчал в приёмной. Наконец, через несколько минут из кабинета главы кредитного отдела вышел страшно довольный… Эндрю Стюарт. Увидев своего помощника, Северус застыл, но, поняв, что это брат-близнец Энди – Стэн, на всякий случай испепелил его взглядом. Северус никогда не видел на лице Энди такого наглого и самодовольного выражения. Видимо, братья были не так уж и похожи. И что этот хмырь делал в кабинете Грейнджер?

Парень, не обратив внимания на попытку Снейпа убить (или хотя бы слегка покалечить) его взглядом, подмигнул секретарше и, насвистывая весёленький мотивчик, скрылся за углом.

Северус мрачной тенью вошёл в кабинет к Гермионе. Она удивлённо посмотрела на хмурого мужчину, застывшего посреди кабинета, сложив руки на груди. Молчание становилось оглушительным.

-Ну и что мы так выразительно молчим, мисс Грейнджер?

-Уже нет.

-Что – нет? Уже не мисс Грейнджер?

-Уже не молчим.

-Позвольте полюбопытствовать, что Стэн Стюарт делал здесь столько времени?

-Вы знакомы? – удивилась Гермиона.

-Относительно.

-Относительно чего?

-Относительно вас.

-Вы меня запутали.

-Так чего он хотел?

-Вообще-то это не ваше дело и я не собираюсь отчитываться перед вами в своей работе, но сказать так было бы не вежливо.

-Вы уже сказали.

-Раз Стэн ваш знакомый, спросите у него сами.

-Значит, Стэн. Не мистер Стюарт.

-Бросьте, он же младше меня на три года!

-Какие вы подробности знаете о человеке, познакомившись с ним всего пару часов назад.

-Откуда вы… А, вы виделись со Стэном в приёмной!

-Можно сказать и так.

-Странный вы всё-таки, сэр.

-Итак, Стэн.

-Что – Стэн?

-Остался поле собрания С.Э.К.С.а, вы привели его в свой кабинет побеседовать…

-Мы побеседовали, и он ушёл.

-Ну и? Продуктивная вышла беседа?

-Очень! – разозлилась Гермиона.

-Я так и думал, - констатировал Снейп.

-Я не понимаю…

-Ничего удивительного.

-Не перебивайте, пожалуйста. Стэн сегодня вступил в С.Э.К.С. Он амбициозный, умный…

-Так-так.

-Энергичный, весёлый…

-Так-так.

-Я собираюсь сделать его своим заместителем в С.Э.К.С.е.

Северус потёр подбородок.

-Сама не знаю, зачем я всё это вам говорю… Да, что-то случилось? Зачем вы пришли?

-Обязательно должно что-то случиться?

-Сэр, у меня много работы…

-Сейчас время обеда, Грейнджер…

-Мисс Грейнджер.

-…а за мной должок.

-Вы приглашаете меня пообедать? – искренне удивилась она.

-Вроде того.

Гермиона улыбнулась.

-С этого бы и начинали. Идёмте же. Я съем гиппогрифа.

-Пожалейте копытную птичку, Грейнджер!

-Ни за что! Съем как миленького!

-Серьёзно?

-Абсолютно.

Гермиона вышла из банка под руку с бывшим профессором. Оказывается, он может быть забавным, этот Снейп.

А в Северусе засело непонятное ему чувство… Но как бы там ни было, ему очень не хотелось, чтобы рядом с Грейнджер теперь вертелся этот блондинистый хмырь Стюарт.



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 16:41 | Сообщение # 6

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 5

Суббота заканчивалась, а Гермиона у Снейпов так и не появилась. Триша была подавлена из-за того, что её «подружка» пообещала и не пришла. Северус был зол как чёрт. Он уже догадывался, что Грейнджер бросила их ради своего голубоглазого заместителя. Как пить дать, это из-за этого хмыря она не пришла. Северус предпочёл скрыть своё дурное настроение от дочери, поэтому спустился в подвал, чтобы сварить порцию какого-нибудь зелья для аптеки.

Гермиона появилась лишь под вечер.

-Где ты была? – туту же накинулась на Гермиону Триша. – Я прождала тебя весь день!

-Прости, Триш, дела задержали. Возникли кое-какие проблемы в С.Э.К.С.е.

Северус зло хмыкнул. Его догадка подтвердилась. Он медленно скользнул взглядом по девушке. Светло-зелёное платье было помято, волосы всклокочены. Да, неплохо этот Стюарт её «потрепал»… Гермиона, поймав его взгляд, машинально пригладила волосы рукой.

-А что такое секс? – полюбопытствовала Триша.

Гермиона и Северус переглянулись.

-Это такая организация, которая помогает сквибам.

«Похоже, для Грейнджер секс и сквибы – понятия неразделимые», - подумал Северус.

-А-а. Понятно, - протянула Триша. – Красивое у тебя платье.

-Да, наверное, - рассеянно согласилась Гермиона, не сводя глаз с лица Северуса, и снова нервно пригладила волосы.

-Тётя Мия, а ты мне такое подаришь?

-Патрисия!

-Когда вырасту, - поправилась девочка.

-Обязательно, - рассмеялась Гермиона. – А теперь давай-ка проверим, сделала ли ты то, о чём я тебя просила в прошлый раз.

-Пойдём! Я всё сделала! – Триша взяла Гермиону за руку и повела в свою комнату показывать свои «домашние задания».

***

Северус стоял на пороге детской и смотрел на Гермиону и свою дочь. Обе спали. Девочка посапывала, прижимаясь к плечу Гермионы щекой. Рядом лежала раскрытая книга.

Видимо, даже сквозь дремоту Гермиона почувствовала, что на неё пристально смотрят, потому что открыла глаза и перевела взгляд с мужчины на спящую рядом девочку и обратно. Осторожно, чтобы не разбудить ребёнка, она встала с кровати, положила книгу на стол и укрыла девочку. Обернулась, но Снейпа в дверях уже не было.

Гермиона прошла в полутёмную гостиную и нашарила свою сумочку на диване.

-Уходите? – раздался холодный низкий голос у неё за спиной.

Гермиона вздрогнула, обернулась и вымученно улыбнулась.

-Я и так задержалась сегодня больше, чем того требуют приличия. Спокойной ночи, сэр.

-Вам не кажется, что уже можно было бы перейти на «ты»? – вкрадчиво спросил он.

-Да, наверное… Но не знаю, повернётся ли у меня язык вам «тыкать». После стольких лет «профессоров» и «сэров»… это сложно.

-А ты попробуй. Хочешь коктейль, Гермиона?

-Это было бы чудесно, Северус.

Язык хоть и с трудом, но повернулся. Но всё равно она чувствовала себя неловко. Снейп усмехнулся и ушёл, чтобы приготовить коктейль, а Гермиона опустилась на диван и откинулась на спинку. Северус вернулся с высоким стаканом в руке и протянул его девушке.

-Можно спросить, что это за коктейль?

-Спроси.

Гермиона закатила глаза и улыбнулась.

-Это «Пурпурная страсть», - смилостивился Северус.

-Красивое название. А что в него входит? – она сделала глоток. – М-м-м… Хоть я и не люблю спиртное, но, вынуждена признать… вкусно и крепость в меру.

-Сухой джин, грейпфрутовый и виноградный сок.

-А … тебе?

-Я не люблю коктейли. Предпочитаю чистый продукт, без смешивания, - говоря это, он налил себе немного виски в тяжёлый низкий стакан.

-Ясно. Что-то я сегодня устала, - пожаловалась Гермиона и сделала ещё глоток. – Весь день на ногах.

-Понимаю.

Гермиона кивнула в знак того, что понимает, что он её понимает.

-Ничего, я сама всё это затеяла и с С.Э.К.С.ом и с банком, но…

-Но?

-Я ведь не этого хотела. Не к этому стремилась, - сказала она тихо, глядя в свой стакан.

-Чего же ты хотела? – подтолкнул её Северус и сел в кресло поодаль от дивана, на котором сидела девушка. Подождал, когда она ответит, заполняя паузу глотком виски, но Гермиона молчала.

-Ты хотела более высокого положения? Чтобы тебя оценили? Принести пользу обществу? Выйти замуж за Уизли и стать второй Молли?

-Ты угадал почти всё.

-Почти?

-Да. Я не хотела быть такой, как миссис Уизли. И не хочу. Это была одна из причин, по которой мы с Роном… Я не такая. Конечно, я уважаю миссис Уизли, но… не хотела бы.

-Жаль. У тебя могло бы неплохо получиться.

Гермиона удивлённо вскинула на него взгляд. Опять издевается?

-Что ты имеешь в виду?

-То, что ты прекрасно ладишь с детьми, - сказал Северус и допил виски. – И дети к тебе тянутся.

Гермиона смущённо пожала плечами.

-Да, с детьми я лажу неплохо. Наверное, потому что я их люблю. Я часто водилась с детьми Гарри и Джинни, пока… не увязла в работе. Но к Трише у меня особые чувства… Я не знаю, как это объяснить… Она мне как родная. Это можно сравнить с любовью с первого взгляда. Я её увидела – и всё, она мне сразу запала в душу, - Гермиона замолчала и отпила из стакана.

-Чушь всё это про любовь с первого взгляда. Невозможно полюбить человека, не узнав его. Это всё равно что говорить о том, что рождественский подарок тебе нравится, хотя ты даже не вскрыл его и не знаешь, что внутри.

-Да, ты прав. Я выразилась образно. Я не знаю, как тебе более точно передать то, что я чувствую к Трише. Я привязалась к ней. Ты очень любил свою жену? – вдруг ляпнула Гермиона и тут же ужасно смутилась из-за собственной бестактности. – Ой, прости! Какая же я глупая…

-Ты далеко не глупая, - спокойно ответил Северус, - ты гриффиндорка. Любил. Очень или не очень – это уже не важно. Ещё вопросы?

-Нет, прости, - Гермиона встала с дивана. – Я правда не хотела говорить ничего такого… лезть в то, что меня не касается. Я пойду. Спасибо за коктейль.

Снейп не шевельнулся. Будто превратился в каменное изваяние в своём кресле. Чувствуя себя крайне неловко, Гермиона поспешила уйти.

-Спокойной ночи, Северус.

Он вдруг отмер и вскочил из кресла, когда девушка проходила мимо него.

-Тебя проводить?

Гермиона удивлённо посмотрела на него.

-До крыльца? – улыбнулась она. – Ну, если тебе так хочется…

-Мне хочется.

Гермиона повернулась к двери, но тут Севрус сделал то, что давно хотел сделать – положил ладони ей на талию.

-Может, останешься? – прошептал он, касаясь губами макушки Гермионы.

«Омерлинвсемогущий…» - подумала она. Дышать вдруг стало трудно, сердце пустилось в галоп, по коже побежали приятные мурашки.

-Не думаю, что это прилично, - наконец, сказала она, справившись с собой.

-Почему? – ладони погладили её талию. – Завтра воскресенье, гувернантка Триши не придёт…

-Северус… - Гермиона часто дышала и пыталась заставить вдруг отключившийся мозг работать.

-Да, - выдохнул он и коснулся губами уха девушки, заставив её затрепетать.

-Это неприемлемо.

-Ты потрясающе пахнешь… - горячие губы скользнули по её шее, и Гермиона тихо ахнула.

-С-северус…

-М-м-м… ты сводишь меня с ума, проклятая девчонка.

Гермиона резко повернулась в его объятиях, и её взгляд упёрся в его губы. Губы усмехнулись. Северус нарочито медленно убрал волосы девушки ей за плечи и провёл пальцами по её шее. Наклонившись, он прижался губами, потом лизнул впадинку между её ключицами. Дыхание девушки сбилось окончательно, и она прошептала его имя. Снейп поднял голову и посмотрел ей в глаза. Его рука взметнулась, ладонь легла на затылок девушки, притягивая её для горячего, жадного поцелуя.

Северус что-то сказал, но сквозь шум крови в ушах Гермиона смогла разобрать только: «Давно… мечтал…».

Снейп подхватил её на руки – тоненькую девушку в светло-зелёном платье, оглушённую силой собственной страсти и желания.

Книжный шкаф послушно отъехал в сторону, пропуская хозяина с его ношей, и бесшумно встал на место.

Кровать громко скрипнула под двойным весом и Гермиона спиной почувствовала мягкое прохладное покрывало. Ладонь Северуса скользнула по бедру девушки вверх, задирая подол платья, а его шероховатые горячие губы исследовали ложбинку между её грудей.

Гермиона полностью отдалась во власть страсти. Казалось, руки сами раздевают мужчину, ласкают его горячую гладкую кожу, губы ищут поцелуев…

Снейп отстранился, чтобы полюбоваться обнажённой девушкой, но она нетерпеливо притянула его к себе. Северус играл с её сосками, дразнил, покусывал, заставляя Гермиону стонать и выгибаться ему навстречу.

-Северус… - она шире раздвинула ноги и положила руки ему на ягодицы.

-Терпение, сладкая девочка… - прошептал он, но Гермиона не могла больше терпеть. Слегка согнув её ноги в коленях, Северус погрузился в восхитительно скользкие, горячие глубины её тела. Он что-то говорил ей, повторял, какая она темпераментная, нежная, самая лучшая…

Она и самом деле была прекрасна: пылающие лицо и губы, разметавшиеся по простыням волосы… Он следил за выражением лица девушки, находящейся на пике сладострастия, сжимал в объятиях её бьющееся в оргазме тело, потом уронил голову, уткнувшись в её волосы и пытаясь отдышаться. Гермиона нежно погладила мужчину по исцарапанной спине.

-Ты был великолепен.

Он усмехнулся ей в волосы и перевернулся на спину.

-Ты тоже. Гоблиновы уши, Грейнджер, откуда в тебе столько огня? – он повернул голову и всмотрелся в её нежный профиль.

-Откуда мне знать? Я такая, какая есть.

-Вот уж действительно в тихом омуте водяные водятся. Я думал, что в тебе страсти не больше, чем в справочнике по ядовитым растениям.

-Значит, ты думал обо мне, - уголки её губ дрогнули.

-Не смешно, - Северус поёрзал на покрывале – спину саднило.

-Прости, - сказала Гермиона, поняв причину его дискомфорта. Она лежала с чуть разведёнными ногами, чувствуя, как на бёдрах засыхает его семя. Шевелиться не хотелось.

-Глупости, девочка. Иди сюда.

Она повернулась на бок и прижалась к груди Северуса. Глаза просто слипались.

-Холодно, - было последнее, что сказала Гермиона перед тем, как погрузиться в сон.

Северус накрыл их обоих одеялом и откинулся на подушку, поглаживая прижимающуюся к нему девушку по плечу. Он блаженно прикрыл глаза и не заметил, как уснул.

***

Было ранее утро, Северус и Гермиона лежали в объятиях друг друга, когда дверь распахнулась и в спальню вошла Триша в пижаме и с раскрытой книжкой в руках.

-Доброе утро, пап! И тебе, тётя Мия! Вы лежите-лежите, - как ни в чём не бывало сказала она, прошлёпала к кровати, забралась под одеяло со стороны отца и уселась, положив книгу на согнутые коленки. – Пап, смотри. Тут Алиса играет в кро-кет. Что такое кро-кет?

Северус обнял дочь одной рукой и принялся объяснять отрывок из «Алисы в стране Чудес». Левой рукой он поглаживал живот Гермионы, которая от стыда пыталась врасти в кровать. Пальцы Северуса спустились ниже и принялись поглаживать, ласкать её клитор, нежно надавливая. Гермиона закусила губу и согнула ноги в коленях, чтобы было не видно движение кисти Северуса под одеялом.

Наконец, Триша была удовлетворена объяснениями насчёт крокета, слезла с кровати и ушла, задумчиво глядя на картину, на которой Алиса сжимала подмышкой фламинго.

Едва за девочкой закрылась дверь, Гермиона села на кровати и возмутилась:

-Что ты, чёрт возьми, творишь, Северус Снейп?! При ребёнке! Это…

-Ещё скажи, что тебе не понравилось, - усмехнулся он.

Гермиона отбросила одеяло, и возбуждение Северуса предстало перед ней во всей своей красе.

-Посмотрим, как понравится тебе…

-Гермио-о-о-о…

Она наклонилась и поцеловала его твёрдый член. Волосы девушки приятно щекотали Северусу живот и бёдра. Её губы раскрылись, и кончик языка прошёлся по всей длине возбуждённой мужской плоти.

-С ума сошла… - простонал Северус и вздрогнул, когда язык девушки коснулся чувствительной головки.

Не прекращая движения языком, Гермиона скользнула губами вверх-вниз и… выпрямилась, злорадно улыбаясь и глядя мужчине в глаза.

-Нет-нет, продолжай! Осталось совсем чуть-чуть!

Она облизала губы, продолжая усмехаться, но не сдвинулась с места. Северус вдруг с рычанием бросился на неё и перевернул на живот, вдавливая в матрас своим телом. Он провёл языком влажную дорожку по её позвоночнику, покусал кожу на затылке, заставив Гермиону покрыться мурашками.

-Наглая, дерзкая девчонка, - нежно проговорил он и хлопнул ладонью по её голым ягодицам. – Я тебе покажу, как меня дразнить… - он опять шлёпнул её, заставляя приподнять зад.

Гермиона повиновалась, и Северус вошёл в неё одним коротким резким толчком и принялся ритмично двигаться, крепко держа её за бёдра. Тело Гермионы покачивалось в такт его глубоким, сильным толчкам. Чтобы не закричать от нахлынувшего удовольствия, она прикусила кожу на руке. Гермиона всегда считала эту позу страшно развратной, но ей казалось, что такого наслаждения она ещё не испытывала никогда.

-Северус… это было необыкновенно… просто потрясающе.

-Согласен. Надо бы как-нибудь повторить.

-Когда у тебя день рождения? – неожиданно спросила она.

-В январе.

-А. Жаль. А то бы я подарила тебе новую кровать. Эта ужасно скрипит. Сил нет слушать.

Северус несколько секунд молчал, а потом расхохотался.

-Пошли в душ, - сказал он, - иначе Триша вернётся и потребует завтрак.

-Мыться вместе? По-моему…

Она не договорила, потому что Северус запечатал ей рот поцелуем.



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:15 | Сообщение # 7

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 6

Триша была счастлива. Она знала, что папа тоже счастлив, но даже под страхом смерти не признался бы в этом. Триша видела, как папа и тётя Мия смотрят друг на друга, как они держатся за руки или обнимаются, когда думают, что она их не видит. Ещё Триша знала, что иногда во время обеда или ужина тётя Мия могла под столом гладить ногу отца своей ногой. А один раз… один раз Триша забыла в гостиной своего зайца, вернулась за ним и увидела, как папа и тётя Мия целуются. Северус тогда отчитал Тришу, но она всё равно была страшно довольна.

Гермиона так же навещала Снейпов по выходным, они чудесно проводили время, по вечерам она занималась с Северусом любовью и всё было прекрасно, пока… пока она не заговорила об их отношениях.

***

Гермиона лежала, положив голову Северусу на плечо, а он перебирал пальцами её локоны. Ей сто раз хотелось сказать ему те самые слова. Самые главные и важные. Это было так просто, сказать: «Я люблю тебя, Северус. Я. Тебя. Люблю». Но её всегда что-то останавливало. Наверное, какое-то внутреннее чутьё, интуиция не позволяли словам сорваться с губ.

И вот Гермиона лежала, нежно водя подушечками пальцев по груди любимого мужчины, и вдруг спросила:

-Что будет дальше, Северус?

-Прости? – вышел он из задумчивости.

-Я о нас. Что с нами будет дальше? – она подняла голову и взглянула ему в глаза.

-А что с нами должно быть?

-Ты знаешь, о чём я. О наших отношениях.

-У нас прекрасные отношения.

-Да, но… - Гермиона запнулась, пытаясь сформулировать и изложить то, о чём она думала и что чувствовала. «Я люблю тебя, давай поженимся, создадим семью, будем жить вместе и т.д. и т.п.»

-Но? – подтолкнул её Северус.

-Тебе не кажется, что наши отношения застряли на одной стадии и не развиваются?

Северус вздохнул и убрал руку из-под головы девушки.

-Чего ты хочешь? Романтических вечеров? Предложения руки и сердца? То, что нам хорошо в постели ещё не значит, что… - он многозначительно не договорил.

Гермиона судорожно сглотнула. Вот. Вот оно.

-Да, ты прав. Конечно, ты прав. Любовью можно заниматься и без любви.

-Разумеется, - машинально ответил Северус и осёкся, почувствовав, как напряглось её тело.

Гермиона слезла с кровати, подхватила свою одежду и скрылась в ванной. Северус окликнул её, но она не обратила внимания. Он схватил стакан с недопитым вчера джином и в сердцах швырнул его в стену. Не полегчало.

Гермиона торопливо одевалась в ванной. Вот так, дорогуша. С тобой можно спать, но нельзя любить. Не стоило обольщаться насчёт Снейпа и витать в облаках. Но Северус молодец. Сорвал с её глаз розовые очки. Лучше раньше, чем позже. Нет ничего удивительного в том, что зрелый мужчина увлёкся молодой девчонкой. Тем более, у него сейчас должен был быть пресловутый кризис среднего возраста, так что ничего странно в том, что он захотел секса с девушкой вдвое младше себя, нет. Обманываться было приятно, так не жалуйся теперь на боль в душе и сердце.

Гермиона изо всех сил сдерживала слёзы. Она не заплачет. Ни за что. Он не увидит её слёз, не упрекнёт в слабости. В груди всё сдавило, дышать стало трудно и больно, хотелось закричать, зарыдать, но она лишь прикусила губу. Сильно, до крови. Физическая боль несколько отрезвила.

«Надо же, - подумала Гермиона, - рухнули иллюзии, а как придавило».

Она как раз возилась с застёжками на юбке, когда пришла мысль о Трише. Как объяснить ребёнку то, что она больше не будет появляться в доме в Тупике Прядильщиков, потому что не хочет и не может видеть и знать её отца?

Конечно, глупо было обижаться на Северуса, ведь он никогда ей ничего не обещал, но всё равно было больно. И противно. Было отвращение не к нему – к себе. И ещё злость. Злость на себя за то, что позволила себе надеяться, полюбить…

Глупо было обвинять Северуса в чём-то, ведь он всего-навсего мужчина! Почему он должен был отказываться от удовольствия, если она сама, можно сказать, прыгнула к нему в постель? В глубине души Гермиона понимала, что это рано или поздно это случилось бы, ведь их влекло друг к другу… Но, гоблиновы уши, разочаровываться больно!

Триша. Гермиона тряхнула волосами. Она что-нибудь скажет ей. Придумает. Объяснит. Не сейчас. Потом.

-Гермиона! – Северус постучал в дверь ванной костяшками пальцев. Она вышла и, не сказав ни слова, направилась в гостиную. – Что за детский сад! Да постой же! – он схватил её за руку. Девушка обернулась.

-Всё правильно. Ты мне ничего не обещал.

-Послушай…

-Я так больше не могу. Мне нужно больше, чем секс по выходным.

Снейп прищурился, пристально глядя на неё, и промолчал.

-Если ты не готов полюбить и расстаться с призраками прошлого – я не виновата. Прости, - Гермиона высвободила руку и уже на пороге обернулась. – Трише я всё объясню сама.

Дверь за её спиной тихо закрылась.

***

Северусу казалась, что он переживает тот же самый ад, что случился с ним почти шесть лет назад. Вот только причина этого ада на этот раз была другой. Гермиона бросила их. Его и Тришу. Бросила из-за своих дурацких романтических иллюзий. Разве женщине для того, чтобы быть счастливой обязательно нужны ежеминутные признания в любви, открытки в сердечках, сладости и вонючие духи?! Или ей для счастья нужно иметь свидетельство о браке на руках?!

Им было хорошо вместе, и это главное. Её любила Триша, тянулась к ней…

Ну что ж. Гермиона сама разрушила всё своими же руками. Но, как бы там ни было, а мир без неё словно бы потускнел и выцвел. Не было больше ярких дней, страстных ночей. Никто не болтал и не смеялся за завтраком… Гермиона больше не появится на пороге дома с очередным подарком для Триши, не будет вместе с ней, играть, читать, гулять… Никто больше не выдвинет идею типа: «Я проголодалась. Почему бы нам не испечь венских булочек?» в три часа ночи после безумно горячего секса. А он больше никогда не обнимет её, не проснётся с ней в одной постели, не прижмёт к себе, не вдохнёт аромат её волос.

Нет, гоблиновы уши, это невыносимо. Гермиона ворвалась в его с Тришей скучную серую жизнь, наполнила её радостью, светом и теплом, стала глотком чистого воздуха. И вот всё разом померкло. Ну и пусть. Он, Северус, не может дать Гермионе то, что она ищет, то, на что она надеется и к чему стремится. Он не любит её так, как должен был бы любить свою жену. Определённо нет. Он уже любил. Вернее, думал, что любил. Ошибиться ещё раз он не хотел. А чувства к Гермионе… Это всё либидо. Не любовь.

***

На работе было трудно сосредоточиться, но Гермиона старалась. Несколько дней назад она провела собрание С.Э.К.С.а и объявила, что покидает пост руководителя. Не смотря на то, что её подопечные в один голос уверяли её, что С.Э.К.С.а без неё нет, Гермиона была непреклонна. Сославшись на плохое самочувствие и большую занятость, она переложила обязанности руководителя Корпорации на Стэна Стюарта.

Гермиона отправила Трише письмо, в котором написала, что вынуждена срочно уехать из страны в долгую командировку. Гермиона готова была возненавидеть саму себя за то, что лгала девочке, но иного выхода не было. Она написала письмо на следующий же день после того, как ушла из дома в Тупике Прядильщиков.

Гермиона не преувеличивала, когда сказала сквибам из Корпорации о своём плохом самочувствии. Энергия покинула её тело, словно бы у неё сели батарейки, и она теперь существует на аварийном питании. Да и откуда было взяться энергии, если есть Гермиона почти перестала? Аппетита не было, голода она не чувствовала и ела, не чувствуя вкуса пищи, лишь для того, чтобы не падать в голодные обмороки.

Как-то Гермиона проснулась и отправилась на кухню, чтобы привычно сварить себе утренний кофе, но, вдохнув его запах, она едва успела добежать до унитаза, как её вырвало. Чуть ли не вывернуло наизнанку. Гермиона умылась холодной водой и кое-как добралась до дивана. Чувствовала она себя хуже некуда – слабость, тошнота, головокружение. Она приложила руку ко лбу – он был холодным, но щёки горели. Гоблиновы уши, как же плохо… Мелькнула мысль о том, чтобы взять больничный, но Гермиона тут же отмахнулась от неё. Больничный – это просто невозможно. Сегодня… Ох, сегодня как всегда…

Заставив себя встать с дивана, девушка поплелась в спальню одеваться. Она хмурилась, вспоминая, что ела вчера на ужин и чем могла отравиться. Так. На ужин она не ела ничего. А на обед… Овощной салат, рыбу, приготовленную на пару, чуть позже съела яблоко. Хм… Внутренний голос услужливо напомнил Гермионе о том, что в этом месяце у неё была задержка… Да почему была? И есть. Гермиона нахмурилась ещё больше. Бред. Ну не может она быть беременной. Не может и всё! А задержка – это из-за стресса, плохого питания, нервного напряжения, усталости… Да мало ли! Только не беременность. Нет, нет и ещё раз нет. С ней этого случиться не могло. Но внутренний голос продолжал нудеть, и Гермиона пообещала самой себе вечером найти в медицинском справочнике заклинание, выявляющее беременность, чтобы успокоиться раз и навсегда.

А сейчас… Гоблиновы уши, она опаздывает!

В это день Гермиона поняла ещё одну вещь: она не выносит запаха хвойного освежителя воздуха и мандаринов. Секретарша Мэг угостила её парочкой мандаринок, а в банковском туалете стоял густой запах хвойного освежителя воздуха. Гермиону долго и безудержно рвало.

Вечером она сидела в своей гостиной на диване, закутавшись в одеяло, и бросала взгляды на книжную полку, не решаясь сделать то, что она сама себе пообещала утром. Наконец, напомнив себе, что она гриффиндорка, Гермиона призвала медицинский справочник. Пролистывая нужный раздел, она заметила, что у неё дрожат пальцы. А когда она нашла нужное заклинание и взялась за волшебную палочку, то руки и вовсе затряслись.

«Так, не трусь…»

Гермиона уже знала результат. Выявляющее беременность заклинание лишь подтвердило её опасения. Опустив палочку, она подтянула колени к груди и прижалась к ним лбом. Хотелось заплакать, но глаза как назло были сухими.

«Что же теперь делать? Омерлинвсемогущий, чтожеделатьчтожеделатьчтожеделать…»



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:19 | Сообщение # 8

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Глава 7

Сентябрь выдался сухим и тёплым. Не верилось, что погода может испортиться и стать ветреной, холодной и промозглой. Вечное бабье лето…

Гермиона усмехнулась. Она сидела в своём кабинете за столом, но работа не спорилась. Девушка то и дело бросала взгляды в окно на пронзительно-синее осеннее небо и думала о Трише.

Девочка должна была пойти в первый класс маггловской школы. Ещё весной Северус и Гермиона сошлись во мнениях, что так будет лучше. Каждый из них вспомнил своё детство, и обоюдно решили, что начальное маггловское образование девочке не повредит.

Гермиона думала о том, что могла бы по утрам заплетать Трише волосы, готовить ей завтрак, проверять домашние задания, провожать в школу…

Она потёрла лоб, пытаясь сосредоточиться на работе, но тут дверь кабинета открылась, пропуская посетителя. Гермиона подняла голову и упёрлась взглядом в Сверуса Снейпа собственной персоной. Он молча сел в кресло напротив Гермионы и стал смотреть в окно. Какое-то время она ошеломлённо смотрела на резкий профиль мужчины.

-Что ты здесь делаешь? – наконец спросила она. – Какие-то проблемы с ссудой?

-Нет, - не поворачивая головы, ответил Северус.

-Тогда что?

-Тянет, - коротко ответил он, продолжая смотреть в окно.

-Понимаю.

-Я без тебя не могу.

Гермиона нервно поёрзала в кресле.

-Ты нужна мне. И Трише. Она скучает и… - Снейп бросил короткий взгляд на девушку и снова уставился в окно.

-И?

-Прости меня.

Гермиона почувствовала себя так, будто спрыгнула с трамплина. В животе словно бы образовался вакуум, сердце ухнуло куда-то вниз.

-За что? – осторожно спросила она.

-За всё. Я был не прав.

-И в чём же?

-Ты знаешь.

Гермиона промолчала. Молчал и Северус. Она опять первая нарушила тишину.

-Ты скучаешь по сексу, Северус? – с некоторым вызовом спросила она.

-Есть немного.

-А по мне? – к вызову в голосе прибавился гнев и напряжённость.

-Ты хочешь, чтобы я это сказал, да? – Снейп повернул голову и пристально посмотрел Гермионе в глаза. – Хорошо. Я тебя люблю.

-Ты делаешь мне одолжение, сказав это?! – тут же «ощетинилась» девушка.

-Делать одолжения не в моих правилах. Я сказал то, что есть.

Они снова надолго замолчали. На этот раз первым заговорил Северус.

-Тебе так важны слова? Ты ведь и без них всё прекрасно знаешь. Знаешь, что я чувствую. Но если для тебя слова действительно важны, я могу повторять, что люблю тебя каждые пять минут.

-Было бы неплохо, - усмехнулась Гермиона.

Встав из-за стола, она подошла к мужчине со спины и положила руки ему на плечи. Он не шелохнулся. Когда руки девушки скользнули вниз и легли Снейпу на грудь, он накрыл их своими ладонями. Гермиона чувствовала биение его сердца, а Северус начал медленно поглаживать её предплечья.

-Я думал, что это всё либидо, - тихо сказал он. – Думал, что страсть пройдёт, утихнет, но всё оказалось сложнее. Я правда не могу без тебя.

Снейп запрокинул голову, чтобы посмотреть Гермионе в лицо. Она наклонилась и нежно коснулась губами его губ. Девушка закрыла глаза, но из-под ресниц всё равно покатились предательские слёзы. Она несмело коснулась языка мужчины своим языком, он уверенно ответил на ласку, попытался углубить поцелуй, но в этот момент её слёзы закапали ему на лицо. Гермиона отстранилась и, отвернувшись, стала вытирать глаза и щёки ладонями. Северус вскочил из кресла, сгрёб девушку в охапку и прижал к себе.

-Ну, успокойся, - прошептал он ей на ухо, поглаживая по волосам. – Успокойся…

Северус поцеловал её в висок, Гермиона закрыла глаза и аппарировала домой.

Они занимались любовью медленно и нежно, смотря друг другу в глаза, переплетая пальцы, растворяясь друг в друге…

Гермиона задремала, так и не выпустив руки Северуса из своей ладони. Он лежал, прижимая её к себе и глядя на пронзительно-синее осеннее небо за окном.

***

В этот же день Гермиона встречала Тришу из школы. Обе разревелись прямо на школьном дворе. Гермиона второй раз за день, Триша – в первый. Вопль «тётя Мия!» наверняка слышал весь район.

Гермиона всё не решалась сказать Северусу о своей беременности. Не могла найти подходящий момент и боялась его реакции на такую новость. Вдруг он больше не хочет детей? Вдруг разозлится и прикажет принять Абортивное зелье? При таких мыслях Гермиона прижимала руки к животу в инстинктивном защитном жесте. Она хотела ребёнка. Его ребёнка. Это был плод любви, и что бы Северус ни сказал…

Северус не сказал ничего. Он и так никогда не отличался румянцем, а сейчас и вовсе его лицо стало белым как гипс. Он отступил от Гермионы на шаг, и она готова была поклясться, что видела, как в его глазах промелькнул страх.

-Северус, - начала она, сама толком не зная, что скажет, и вдруг её осенило: он уже проходил через это. Видел, как вынашивала Тришу его жена. Бет умерла при родах, и теперь Северус элементарно боялся, то же самое произойдёт с ней, Гермионой…

-Северус, - предприняла она ещё одну попытку и взяла его за холодную руку, - со мной всё будет в порядке. Я молодая, здоровая и…

-Как ты себя чувствуешь?

-Прекрасно. По крайней мере, сейчас. Ох, я хотела сказать, что небольшой токсикозик – это ничего страшного. К тому же, тошнота уже не такая сильная, как в первый месяц…

-Какой срок?

-Десять недель.

Он шумно выдохнул и пробормотал:

-С ума сойти…



aori Дата: Вторник, 14.12.2010, 17:22 | Сообщение # 9

 
Ранг: Вампир
Сообщений: 335
Награды: 1
Эпилог

-Вам здесь нечего делать, мистер Папаша, - упёрла руки в бока полная румяная акушерка, когда Северус вошёл в палату, но он не обратил на неё внимания и подошёл к кровати, на которой лежала его жена.

Гермиона протянула ему руку, он слегка сжал её и опустился рядом с кроватью на колени. Очередные схватки заставили Гермиону сжать руку мужа так, что ему показалось, будто он слышит хруст собственных костей. И откуда у неё столько силы?! Акушерка то и дело вставляла комментарии, и мужчина зло на неё покосился.

-Северус, не бледней так, я не собираюсь умирать. Просто… ох!

Её волосы потемнели от пота, но между схватками пока ещё было достаточно времени, чтобы Гермиона могла отдышаться. Северус прижал её ладонь к своим губам.

-Иди, - сказала мужу Гермиона. – Правда, Северус, я не хочу, чтобы ты смотрел. Мы же договаривались. Не стоит тебе…

О, Мерлин! Она лежит, мучается, и ещё заботится о его эмоциональном состоянии!

-Ни один мужик не заслуживает такой заботы и нежности, - опять прокомментировала акушерка. – В особенности тот, что заделал тебе сразу двоих детей.

-Северус и есть особенный, - слабо улыбнулась Гермиона, неотрывно глядя мужу в глаза.

-Молодая ты ещё, глупая, жизни не знаешь, - проворчала акушерка. – Вот я с мужиками ни-ни. А если же… - она не договорила, потому что гримаса боли исказила лицо девушки. – Кажется, уже скоро. Не думаю, что девочке будет намного легче, если вы будете стоять у неё над душой, мистер Папаша.

-Это моя жена и мои дети, - огрызнулся он. - Имею право.

Акушерка поджала губы и промолчала, сосредоточив внимание на Гермионе.

-Северус… иди. Мне правда будет легче, если ты не будешь смотреть.

Он наклонился к ней, поцеловал в щёку, что-то прошептал на ухо.

-Я тоже, - отозвалась она.

В дверях Северус столкнулся с колдомедиком. Лысым, худым, как жердь мужчиной с облезлой бородкой.

-Молодой отец, как я понимаю, - бодро сказал колдомедик и подошёл к Гермионе. – Так-так-так, что тут у нас?..

-Не совсем, - процедил Северус. Эти лекаришки нравились ему всё меньше и меньше.

-Простите? – обернулся к нему доктор.

-Не совсем молодой.

-А, это. Не совсем молодой и не совсем отец, да?

-Северус, не надо!

-Вы что это, будете заглядывать моей жене…

-Буду-буду, - также бодро отозвался колдомедик, - и уже не раз это делал…

-Северус! Прошу тебя! Это же мой врач! – Гермиона сжала зубы от боли. – Иди же. Мы договаривались…

Он посмотрел на неё долгим взглядом и вышел за дверь. И только тогда Гермиона позволила себе закричать.

***

-Если он не перестанет кричать, я сойду с ума, - пожаловалась Гермиона.

-Поздно, дорогая, он не кричит уже полчаса.

-Северус! Опять твои шуточки!

Мужчина усмехнулся.

-У него режутся зубы, радость моя. Пренеприятный процесс. Подожди, пока зелье не начнёт действовать. Через несколько минут…

Ребёнок у Северуса на руках замолчал. Его сестра, похныкивающая с ним за компанию, заулыбалась. Она прорезывание зубов переносила легче.

-Уф-ф-ф… - выдохнула Гермиона и откинулась на подушки.

-Спи, - сказал ей Северус, - я их укачаю.

-Не говори глупостей, - проворчала она и подошла к кроватке дочери. Та, увидев мать, радостно замахала кулачками.

-По-моему, она не в настроении спать, - выразила сомнение Гермиона.

Мальчик на руках у Северуса уже уснул, измотанный малоприятным процессом прорезывания зубов.

-Ложись, - повторил Северус Гермионе, положил сына в кроватку и погладил жену по ягодицам.

-Ладно.

Северус склонился над дочерью.

-Так, юная мисс Снейп, что за веселье среди ночи? Мама и папа хотят спать. Да и ты тоже, детское время давно вышло…

Гермиона улыбнулась и забралась под одеяло. Она уже засыпала, когда Северус погасил свет и лёг рядом с ней. Она привычно прижалась к его тёплому телу. Северус обнял жену, поцеловал её в шею и, просунув руку в вырез её ночной сорочки, положил ладонь ей на грудь.

-А я думала, что уставала на работе… - сонно пробормотала Гермиона, не открывая глаз.

Северус усмехнулся, притянул её поближе к себе и заснул, вдыхая аромат её волос.



Форум » Harry Potter Fanfiction » Рейтинг R » Это всё либидо... (Dea siderea, СС/ГГ, R, Romance, закончен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: